Как отметил министр, на 16 крупнейших промышленных предприятиях за пять лет предусматривается сокращение выбросов на 20%.
За 2021 год 16 предприятиями в атмосферный воздух фактически было выброшено 655 тыс. тонн загрязняющих веществ, что на 3% ниже уровня 2020 года (675 тыс. тонн) при лимите 803,8 тыс. тонн. За шесть месяцев этого года эмиссии предприятий составили 293,2 тыс. тонн, что на 6,7% ниже аналогичного периода 2021 года (314 тыс. тонн).Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев на заседании правительства
По словам главы Минэкологии, такой показатель был достигнут за счет проведения природоохранных мероприятий и повышения надежности оборудования. Для этого предприятиями было выделено 15,4 млрд тенге собственных средств.