В отношении главного редактора издания «Уральская неделя» Лукпана Ахмедьярова возбудили уголовное дело. Его хотят привлечь к ответственности за статью о незаконном распределении земельных участков в Уральске, передает информагентство vlast.kz.
Этот материал был размещен 27 ноября минувшего года. В статье говорилось, что в результате нарушений при распределении земли мать сотрудника надзорного органа стала владельцем нескольких земельных участков.
Ахмедьяров отметил, что перед тем как публиковать эту статью, издание, в котором он работает, направило запросы в прокуратуру и антикоррупционную службу с требованием предоставить сведения о результатах расследования по факту нарушений при распределении земли. Однако ни надзорный орган, ни антикоррупционеры не предоставили требуемую информацию, аргументировав свой отказ следственной тайной.
«И вот теперь, спустя 2 месяца, прокуратура привлекает к уголовной ответственности меня», – заявил журналист.
Известно, что Лукпана Ахмедьярова не первый раз пытаются привлечь к ответственности за публикации.
Фото: rus.azattyq.org