Одним из ключевых итогов государственного визита президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в столицу Российской Федерации стало подписание Декларации о переходе межгосударственных отношений Казахстана и России на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества, отмечает политолог Эдуард Полетаев.
Этот документ, состоящий из 42-х пунктов, закрепляет стремление двух стран вывести сотрудничество на новый, более системный уровень в области политики и безопасности, экономического сотрудничества и интеграции, в передовых наукоемких отраслях и в гуманитарной области, подчеркивает эксперт.
Как было отмечено главами государств, Декларация подписана во имя процветания и мирного будущего обоих государств, а также укрепления безопасности и стабильности в нашем общем регионе и в Евразии в целом.
Полетаев уточнил, что под декларацией в правовом смысле понимается акт, имеющий официальное, торжественное и программное содержание. Это документ, который обладает высоким визионерским потенциалом. В нем закрепились ценностные установки, а также мировоззренческие взгляды и планы на взаимодействие в будущем.
В целом, наличие у государства стратегических партнеров и союзников, то есть стран, способных в любое время и без дополнительных условий оказать ему необходимую моральную, экономическую, политическую и иную поддержку, является одним из серьезных факторов, определяющих стабильность его позиций в современном мире, подчеркивает политолог. Волей судьбы такими партнерами стали Казахстан и Россия, имеющие протяженную общую границу, а также сохраняющие и развивающие самые тесные связи.
Стратегическое партнерство и союзничество представляют собой два самых высоких уровня международных отношений, на которых поддерживаются долгосрочные взаимовыгодные связи в широком спектре сотрудничества в соответствии с национальными интересами государств. При этом увеличивается количество сфер взаимодействия, а союзники ожидают друг от друга проявления доброжелательности, доверия, надежности и предсказуемости.
В ходе переговоров Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин обсудили широкий круг вопросов: от промышленной кооперации и энергетики до транспортной логистики и гуманитарных связей. По словам Токаева, потенциал казахстанско-российских отношений велик, и сегодня практически не осталось сфер, где бы страны не имели результативного взаимодействия.
Путин и Токаев также уделили особое внимание укреплению экономических связей и расширению совместных проектов. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, между Казахстаном и Россией не существует нерешаемых вопросов, что является показателем высокой степени доверия и зрелости партнерства.
По сути, подписанная Декларация отражает намерение сторон развивать союзнические отношения, основанные на взаимном уважении и равноправии. По мнению Эдуарда Полетаева, этот шаг можно рассматривать, как логичное продолжение курса на углубление стратегического взаимодействия, заложенного еще в предыдущие годы.
Эксперт убежден в том, что в сложившейся на данный момент геополитической ситуации документ имеет символическое и практическое значение, так как он подтверждает устойчивость двустороннего диалога и готовность сторон совместно реагировать на вызовы времени.
Полетаев также отмечает, что Республика Казахстан последовательно выстраивает модель сбалансированного сотрудничества с ключевыми партнерами, и отношения с Россией, по его мнению, занимают особое место.
Подписанная Декларация не означает кардинальных перемен, но фиксирует важную тенденцию перехода от прагматичного взаимодействия к системному союзничеству, основанному на взаимных интересах и стратегической предсказуемости, заключил политолог.




