На днях произошел саммит ОДКБ, в котором принял участие Казахстан. Почему мировое общество заинтересовано в этом и на какие темы ввели дискуссию лидеры стран-участниц блока? Об этом поведал советник директора КИСИ при президенте Аскар Нурша.
По словам эксперта, январские беспорядки в Казахстане с применением миротворческого блока ОДКБ привлекли внимание общественности. Также Аскар Нурша подметил о нестабильности политического ландшафта в Евразии в связи с ситуацией на Украине. Поэтому многие лидеры задавались вопросом о участии ОДКБ в этом процессе.
Взаимоотношения государств-участников на данный момент вышли на новый уровень и будут продолжать расти, особенно по вопросам обеспечения региональной безопасности. На саммите президент России Владимир Путин проинформировал глав других стран о ходе конфликта на Украине, а Генеральный директор ОДКБ Станислав Зась заявил
Как отметил эксперт, ОДКБ как организация удерживает свою актуальность. Страны-участницы имеют много общих проектов и заинтересованы в развитии сотрудничества для обеспечения безопасности региона, а также для коллективного преодоления угроз.
Главы России и Беларуси на собрании рассказали о росте противоречий с НАТО и Западом, вызванных ситуацией на Украине. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в свою очередь высказал недовольство тем, что ОДКБ никак не реагирует на конфликт Азербайджана и Армении. Главы государств-членов Центральной Азии встревожены сложной ситуацией на южных границах региона. Об этой проблеме высказался и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. По его словам, ситуация в Афганистане до сих пор не пришла в норму, а радикальные группировки продолжают свою деятельность на территории этой страны.
Помимо этого, эксперт подчеркнул готовность ОДКБ к налаживанию отношений с НАТО. Единственной проблемой является то, что у России и Североатлантического альянса нет площадок для диалога. Эксперт предположил, что Россия готова к дискуссии с НАТО на площадке ОДКБ, однако Альянс должен признать блок как партнера по диалогу.