Эхо Казахстана
  • Главная
  • Аналитика
  • Содружество
  • Политика
  • Экономика
  • Новости
    • Коррупция
    • Культура
    • Факты истории
  •  
Воскресенье, 08.06.2025
No Result
View All Result
Эхо Казахстана
  • Главная
  • Аналитика
  • Содружество
  • Политика
  • Экономика
  • Новости
    • Коррупция
    • Культура
    • Факты истории
  •  
No Result
View All Result
Эхо Казахстана
No Result
View All Result
Главная Медицина

О лекарственной доступности в Казахстане рассказала “СК-Фармация”

7 лет назад
О лекарственной доступности в Казахстане рассказала “СК-Фармация”

Доступность лекарственного обеспечения – один из ключевых компонентов первичной медико-санитарной помощи. Недаром доступ к безопасным, эффективным, качественным и недорогим основным лекарственным средствам и вакцинам для всех выделен в качестве одной из целей устойчивого развития, принятой Организацией Объединенных Наций.

Глобальная конференция по ПМСП и подписание Декларации по первичной медико-санитарной помощи, привлекшие на днях в Астану ведущих представителей медицины и здравоохранения 146 государств, высветили исключительную важность проблематики медицинских услуг и лекарственного обеспечения для всего мирового сообщества.

Правительства разных стран стараются находить оптимальный фармакоэкономический баланс, чтобы обеспечить максимальный охват населения доступными и качественными препаратами. Тем не менее, при всех прилагаемых государствами усилиях, в сфере лекарственного обеспечения в рамках первичной медико-санитарной помощи всегда остается пространство для улучшения.

Проведенная в начале 2018 года реформа по централизации амбулаторного лекарственного обеспечения в Казахстане, вызвавшая ряд нареканий на момент внедрения, показала и очевидные позитивные результаты в ходе работы, и до сих пор находит как критиков, так и сторонников.

В РК запущен пилотный проект по регистрации лекарств в срок до 100 рабочих дней

За счет возвращенных активов в Жамбылской области стартовало строительство врачебных амбулаторий

Минздрав Казахстана усиливает контроль за школьным питанием

Лучшие хирурги из Казахстана и России провели успешные операции детям с тяжелыми заболеваниями ЖКТ

О лучших мировых практиках лекарственного обеспечения и возможности их внедрения в Казахстане выступил исполняющий обязанности председателя правления ТОО «СК-Фармация» Берик Шарип.

Расскажите, насколько отличается казахстанская система лекарственного обеспечения от зарубежных образцов?

Как таковых общепринятых стандартов лекарственного обеспечения в рамках ПМСП не существует. Каждая страна выстраивает систему лекарственного обеспечения в соответствии с учетом условий и особенностей государственной, экономической и национальной структуры государства. Поэтому во многих странах, как например, в Ирландии, Турции и на Кипре, и отчасти – в России, полностью покрывают расходы на лекарственное обеспечение определенных, обычно – наиболее уязвимых социальных групп.

Чаще всего это люди с ограниченными возможностями, пенсионеры, дети, а также, в ряде стран – представители групп с низким доходом, или участники военных действий, как, например, в России

Во многих странах европейского региона ВОЗ льготные группы для лекарственного обеспечения определяются по хроническим заболеваниям. Возвращаясь к опыту России, помимо социально уязвимых групп, бесплатно обеспечиваются лекарствами пациенты с гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями, рассеянным склерозом, и пациенты после трансплантации.

Такой подход распространен именно среди стран постсоветского пространства – в Армении, Таджикистане, Узбекистане, Литве, Латвии и Эстонии.

В Казахстане также за основу взята эта модель. Как вы знаете, у нас бесплатно обеспечиваются лекарствами на амбулаторном уровне диспансерные пациенты по 47 заболеваниям и состояниям, но, помимо нозологий, государство также определяет список лекарственных средств, а которые могут рассчитывать пациенты в рамках каждой нозологии.

А эта уже третья схема формирования системы лекобеспечения. Такая схема, где государство берет на себя расходы именно за определенные лекарства, выписываемые для пациентов, согласно недавно проведенному исследованию ВОЗ, принята в 32 странах европейского региона и стран СНГ.

В некоторых странах, и Казахстан в их числе, государство или фонды обязательного медицинского страхования полностью покрывают расходы за лекарственное обеспечение в рамках принятой модели. Но таких стран немного.

Наиболее распространенная практика – это сооплата, когда стоимость льготных лекарств частично оплачивает государство, а частично – сам пациент.

Интересная модель применяется в Дании и Швеции, где пациенты полностью оплачивают расходы за лекарства до определенного уровня, после чего остальные расходы за лекобеспечение берет на себя государство.

То есть, по большому счету, универсального подхода к лекарственному обеспечению быть не может, ведь многое зависит также от приоритетов, которые страны обозначают для себя в области социального обеспечения и развития.

И все же, наверняка существуют какие-то рекомендации, которые должны помочь обеспечить максимальных охват граждан лекарственным обеспечением?

Я бы сказал, что во многих отношениях в вопросах лекарственной политики Казахстан применяет самые современные практики и следует рекомендациям, предложенным ВОЗ для лекарственного обеспечения.

Недавние исследование ВОЗ систем лекарственного обеспечения стран европейского региона и СНГ показал, что ни в одной стране бюджетные ограничения не позволяют в полной мере оплачивать лекарственное обеспечение в рамках ПМСП за счет государства.

Поэтому в большинстве стран применяются меры для обеспечения экономии при закупе, которая достигается, к примеру, при централизации лекарственного обеспечения, оптимизации расходов на лекарства и внедрения ценового регулирования.

Сейчас большинство стран стремятся к расширению применения дженериков и биосимиляров. В ряде стран переход на генерическое замещение вообще является обязательным.

В этом смысле интересна модель, принятая в Финляндии, где при желании пациенты могут оплатить разницу в стоимости, если для них предпочтительно применение оригинальных препаратов.

Сейчас вы говорите, в основном, об увеличении охвата пролеченных пациентов за счет снижения цены. Но есть ли какие-то рекомендации, которых следует придерживаться для увеличения удовлетворенности пациентов?

Конечно, существует ряд важных факторов, которые ВОЗ приводит в качестве рекомендаций для увеличения лояльности пациентов.

Это проведение на постоянной основе мониторинга и системного анализа инноваций и современных разработок для включения в свои системы лекарственного обеспечения наиболее экономически эффективных из них.

Важным фактором для достижения удовлетворенности пациентов, согласно анализу ВОЗ, является обеспечение прозрачности процессов и вовлечение общественности при принятии решений в вопросах оборота лекарственных средств.

Следует ли Казахстан этим рекомендациям?

По ряду предлагаемых Всемирной организацией здравоохранения мер в Казахстане уже ведется активная работа. Сейчас на рассмотрении в Парламенте РК находится законопроект, призванный способствовать повышению экономической доступности лекарств, обеспечению их качества и безопасности, а также рационального использования.

Законопроект предусматривает внедрение регулирования цен на лекарства, необходимость выписки рецептов по международному непатентованному названию.

Более того, мы видим, что принципы и рекомендации по лекарственной политике ВОЗ полностью совпадают с приоритетами государственной политики Казахстана, недавно озвученными Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в его послании нарду «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Повышение доступности первичной медико-санитарной помощи, особенно на селе, внедрение современных технологий, институциональное усиление и активное использование общественных организаций выделены Главой Государства в качестве приоритетных мер для достижения качества медицинских услуг как важнейшего компонента социального самочувствия населения. И эти задачи являются генеральной линией дальнейшего развития всей отрасли.

Метки: Берик Шариплекарствамедициеа
Новости СМИ2
Предыдущий

Россия готовится к войне

Следующий

Совбез Казахстана и Узбекистана провели заседание

Рекомендуем Посты

В РК запущен пилотный проект по регистрации лекарств в срок до 100 рабочих дней
Медицина

В РК запущен пилотный проект по регистрации лекарств в срок до 100 рабочих дней

22/05/2025 12:56
Расследование причин массового отравления детей в селе Бесшокы находится на контроле Правительства
Медицина

За счет возвращенных активов в Жамбылской области стартовало строительство врачебных амбулаторий

22/05/2025 10:31
Минздрав Казахстана усиливает контроль за школьным питанием
Медицина

Минздрав Казахстана усиливает контроль за школьным питанием

20/05/2025 18:12
Лучшие хирурги из Казахстана и России провели успешные операции детям с тяжелыми заболеваниями ЖКТ
Медицина

Лучшие хирурги из Казахстана и России провели успешные операции детям с тяжелыми заболеваниями ЖКТ

05/05/2025 08:37
Следующий
Совбез Казахстана и Узбекистана провели заседание

Совбез Казахстана и Узбекистана провели заседание

Аналитика

Как укрепление российского рубля к тенге влияет на инфляцию в Казахстане
Аналитика

Как укрепление российского рубля к тенге влияет на инфляцию в Казахстане

05/06/2025 17:06
Нефть, рельсы и нейтралитет: поддержка Украины может обернуться для Монголии большой проблемой
Аналитика

Нефть, рельсы и нейтралитет: поддержка Украины может обернуться для Монголии большой проблемой

03/06/2025 14:41
На Украине усилились протесты населения против насильственной мобилизации
Аналитика

На Украине усилились протесты населения против насильственной мобилизации

30/05/2025 19:30

Топ недели

    Последние новости

    В селе Алимбетовка Актюбинской области открыли новый пожарный пост
    Новости

    В селе Алимбетовка Актюбинской области открыли новый пожарный пост

    07/06/2025 20:12
    Армейский спортсмен завоевал «серебро» на Олимпийских играх-2024
    Новости

    Гимнаст Нариман Курбанов завоевал золотую медаль на чемпионате Азии

    07/06/2025 14:04
    В связи с подготовкой к паводкам 2025 года, увеличен сброс воды из крупных водохранилищ Костанайской области
    Новости

    В Акмолинской области стартовали многофакторные обследования водохранилищ

    07/06/2025 12:31

    Содружество

    В 2026 году Алматы получит статус спортивной столицы стран СНГ
    Международные новости

    В Таджикистане 5 июня пройдет очередное заседание Совета глав правительств СНГ

    03/06/2025 11:04
    Глава оборонного ведомства РК принял участие в заседании Совета министров обороны ОДКБ
    Международные новости

    Глава оборонного ведомства РК принял участие в заседании Совета министров обороны ОДКБ

    29/05/2025 09:44
    Токаев принял участие в совещании с представителями центральных банков государств – членов ОТГ
    Международные новости

    Токаев принял участие в совещании с представителями центральных банков государств – членов ОТГ

    27/05/2025 15:46

    Ветераны

    Казахстан намерен сохранить лидерство по привлечению инвестиций – Токаев
    Ветераны

    Президент высказался о казахстанцах, участвовавших в ВОВ

    22/06/2021 14:14
    “Казахмыс” выплатил своим ветеранам по одному млн тенге
    Ветераны

    “Казахмыс” выплатил своим ветеранам по одному млн тенге

    10/05/2021 13:06
    Возложение цветов к Вечному огню состоялось в парке 28 героев-панфиловцев
    Ветераны

    Возложение цветов к Вечному огню состоялось в парке 28 героев-панфиловцев

    10/05/2021 12:15
    • Главная
    • Аналитика
    • Содружество
    • Политика
    • Экономика
    • Новости

    Ehonews.kz © 2018

    No Result
    View All Result
    • Главная
    • Аналитика
    • Содружество
    • Политика
    • Экономика
    • Новости
      • Коррупция
      • Культура
      • Факты истории

    Ehonews.kz © 2018