Глава Министерства внутренних дел Республики Казахстан Ержан Саденов в ходе заседания Правительства рассказал о мерах безопасности для туристов. Соответствующая публикация размещена на сайте МВД РК.
Как сообщил министр, в туристических зонах работают подразделения туристской полиции, сотрудники которых владеют иностранными языками. Они несут службу на популярных объектах и в нацпарках, а также обеспечивают правопорядок и оказывают консультации.
Ержан Саденов также отметил, что на туристических объектах страны установлены видеонаблюдение и тревожные кнопки.
«Пресекаются факты незаконного частного извоза, на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия, оказывается содействие транзитным водителям», — говорится в публикации.
В МВД добавили, что ведомство также взаимодействует с Министерством туризма по обеспечению добросовестности туроператоров и Министерством по чрезвычайным ситуациям – по вопросам безопасности на туристических маршрутах.