Эхо Казахстана
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
    • Коррупция
    • Криминал
    • Культура
    • Медицина
    • Образование
    • Религия
    • Спорт
    • Факты истории
  • В мире
    • Содружество
    • Украина
  • Аналитика
No Result
View All Result
Эхо Казахстана
No Result
View All Result
Главная Аналитика

Каиргали Конеев: Кодекс «О здоровье народа» независимому Казахстану навязывают извне!

6 лет назад
Каиргали Конеев: Кодекс «О здоровье народа» независимому Казахстану навязывают извне!

В Казахстане сейчас бурно обсуждается Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», против которого выступают гражданские активисты и отдельные врачи. По их мнению, Кодекс внедряется извне, что подстегнет процесс приватизации медицинских учреждений и принятия американских стандартов в системе здравоохранения. Они даже намерены устроить митинги протеста в шести регионах страны с требованием отставки главы Минздрава Елжана Биртанова.

Известный врач и общественный деятель Каиргали Конеев ответил на вопросы «Эха Казахстана», прокомментировав нынешнюю ситуацию с обсуждением данного Кодекса.

— Э.К. В сети появился ролик, в котором с десяток общественных активистов призывают отправить нынешнего министра здравоохранения в отставку. Какие Вы доводы приводите для подтверждения этого требования?

— К.К. Это был крайний шаг гражданских активистов, которые не могут достучаться до министра Биртанова с лета 2019 года. Ни один довод не был учтен министерством здравоохранения, и в октябре 2019 года проект Кодекса был подан в Мажилис. Мы и в Мажилис неустанно писали свои доводы, но до депутатов также не могли достучаться. Мы подготовили петицию, которую подписали более 20-ти тысяч граждан, а в ответ Мажилис организовал «обсуждение с общественностью». Все говорили, но в итоге никакого диалога нет, никакого протокольного решения нет, да и самого протокола нет.

Крайним шагом гражданских активистов явился призыв к отставке министра Биртанова. Гражданские активисты проработали от корочки до корочки Кодекс, не дождавшись диалога от министерства здравоохранения и подали обращения в местные исполнительные органы на проведение митинга против нового Кодекса о здоровье народа и системы здравоохранения.

— Э.К. 24 февраля состоялся круглый стол по обсуждению норм проекта нового Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» и Вы принимали в нем участие. Удалось ли на нем Вам выступить и донести свою точку зрения?

— К.К. Этот круглый стол был организован по инициативе акимата Алматы, за что мы им безмерно благодарны. Акимату удалось привлечь министра Биртанова к ответу перед обществом, к диалогу, который он постоянно избегал. Благодаря авторитету акимата Алматы, министр согласился организовать круглый стол. Но опять-таки, благодаря политической слепоте или постоянной безнаказанности, министр Биртанов допустил массу роковых ошибок.

Во-первых, модератором встречи явился нерезидент Казахстана гражданин США Алмаз Шарман.

Во-вторых, само название круглого стола было «Пояснение нового Кодекса об охране здоровья народа и системы здравоохранения». Именно «Пояснение», а не обсуждение. Таким образом министр с первой минуты подчеркнул по Кодексу в принципе могут быть только два мнения: первое правильное мнение – министерства здравоохранения, и второе мнение – неправильное.

В-третьих, исходя из первого, что модераторство круглого стола государственно важного Кодекса доверили иностранцу, с названия круглого стола убрали слово «обсуждение» и вставили «пояснение». Манера поведения в дальнейшем привела к тому что 99% спикеров были проминистерские, то есть, главные врачи клиник подконтрольные Минздраву, которые отстаивали каждую позицию ведомства, и всего 1%, которые были принципиально против нового Кодекса. И, естественно, если 3 часа длился круглый стол, все 2 часа 52 минуты были «пояснения». Они никак не устают нам «пояснять», но при этом нет у Минздрава органа, помогающего им слушать альтернативное мнение и нет органа, помогающего Минздраву понимать услышанное.

В-четвертых, модератор, когда давал по три минуты каждому спикеру не следил за регламентом проминистерских, когда они заканчивали, он столько же времени комментировал их. А когда выступали противники, то модератор сразу вспоминал про регламент и отключал микрофон.

В-пятых, нет никакого протокола круглого стола, нет никакого протокольного решения, соответственно это мероприятие носит неофициальный фиктивный характер.

Было сразу видно, что это был не диалог, а снова монолог – в виде «пояснений».

— Э.К. Почему, по Вашему мнению, председательствовал на этом круглом столе неризидент Казахстана и гражданин США Алмаз Шарман, поддерживающий этот Кодекс? Как это понимать?

— К.К. Это было стратегической ошибкой Биртанова. Этот случай показал, что Биртанов не является самостоятельной политической фигурой, он марионетка в руках у иностранцев. Теперь, наверное, понятно кому выгодно разрушенное здравоохранение Казахстана, кому выгодна материнская и младенческая смертность?

Это доказывает, что Кодекс, который определяет национальную систему здравоохранения и здоровья народа, независимому Казахстану навязывают извне.

Это доказывает, что так называемые мировые стандарты, внедряются бездумно на неподготовленную почву, разрушая систему здравоохранения, выгодны не народу Казахстана, а США. Эти стандарты важны для развития здравоохранения, но их нужно внедрять осторожно и выборочно, не разрушая национальную систему здравоохранения.

Это наталкивает на всякого рода фантастические домыслы, кто может стоять за лоббированием вывоза органов человека за границу. Всем теперь понятно, кому это выгодно. Уж точно не народу Казахстана.

— Э.К. Вы и ваши сторонники направили заявки на проведение митингов против принятия этого Кодекса в шести регионах страны. Есть ли какие-то ответы из акиматов по этому поводу?

— К.К. На данном этапе идут переговоры с акиматами, пока окончательного ответа нет. Мы сами начинаем трезво оценивать сможем ли мы провести такую грандиозную акцию. Возможно скоро начнем объединять активистов, чтобы вместо 6 слабоорганизованных регионов может быть сделаем в 4 сильно-организованных регионах. По закону я не имею права агитировать за митинг до получения разрешения, а его могут дать только за 5 дней. Поэтому пока еще идут переговоры с акиматом, эту тему я бы не хотел детализировать. Получим разрешения, тут же мы начнем более подробно предоставлять информацию.

— Э.К. В социальных сетях и СМИ появляются материалы, где рассказывается о незаконной трансплантологии в интересах иностранных граждан, которые приезжают в Казахстан в рамках «медицинского туризма». Насколько такие случаи реальны и должны ли нести ответственность за это чиновники?

— К.К. За это однозначно ответственные лица должны нести ответственность. Только за одно это уже невозможно доверять Минздраву, и не факт, что вопросы трансплантологии в Казахстане будут обсуждены и решены прозрачно. Сложно требовать от подчиненных этики, когда сам далек от этичности.

— Э.К. Когда, по Вашему мнению, этот Кодекс будет принят и что Вы намереваетесь делать, чтобы не допустить его принятия?

— К.К. Срок исполнения в календарном плане Кодекса до 15 июня. На данный момент де юре Мажилис проводит какие-то фиктивные акции из разряда «Пусть говорят с Андреем Малаховым», де факто мы ощущаем, что Мажилис всячески тянет время до 15 июня. А 15 июня нас просто поставят перед фактом, что мы живем теперь при новом Кодексе об охране здоровья народа и системы здравоохранения, где права детей ущемлены, где ущемлены права пациентов, где у народа отобрали право быть здоровым.

Мы гражданские активисты с четкой гражданской позицией заявляем, что до 15 июня намерены проводить ежемесячно санкционированные мирные акции протеста пока Кодекс не вернут снова в Минздрав и пока его не начнут заново переписывать с участием гражданских активистов. За каждую статью Кодекса должны быть ответственные лица. Только так он будет действительно народным.

Сейчас мы видим, что Минздрав занимается словоблудием меняет только слова, а саму суть оставляет. Буквально на следующий день министр Биртанов дал интервью телеканалу «Хабар», где он по всем спорным позициям сказал, что это принципиальная позиция ведомства и что они будут на своем стоять жестко. Эти слова Биртанова показывают, что консенсуса никакого нет!

Хочу также от себя поблагодарить всех, кто нас поддерживает. В истории Казахстана это впервые, когда нормативно-правовой акт в здравоохранении идет с бурным обсуждением общественности, при огромном нежелании Минздрава идти на уступки. Люди наконец-то поняли, что у народа Казахстана хотят отобрать право быть здоровым!

Фото: allinsurance.kz

Новости СМИ2
Предыдущий

Токаев высказался о ситуации с автомобилями из стран ЕАЭС

Следующий

В Нур-Султане предложили направить законопроект о мирных собраниях на экспертизу в ОБСЕ

Рекомендуем Посты

От Запада до Восходящего солнца: как многовекторная дипломатия Казахстана работает на Дальнем Востоке
Аналитика

От Запада до Восходящего солнца: как многовекторная дипломатия Казахстана работает на Дальнем Востоке

19/12/2025 16:39

Как известно, президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев сейчас находится с официальным визитом в Японии. Политолог Газиз Абишев отмечает, что глава казахстанского государства в рамках своего визита в Страну восходящего солнца провел встречи с императором Нарухито, премьер-министром Такаити, а также с...

Порядка 300 человек приняли участие в съемках клипа на песню «Заң мен тәртіп»
Общество

Порядка 300 человек приняли участие в съемках клипа на песню «Заң мен тәртіп»

19/12/2025 13:42

В рамках реализации концепции «Закон и порядок» в Алматинской области прошли съемки социального видеоклипа на песню «Заң мен тәртіп», в которых было задействовано около 300 человек. Данную информацию предоставляет Министерство внутренних дел Республики Казахстан. По информации ведомства, в съемках были...

За неделю в Казахстане выявлено почти 300 работодателей, использующих иностранную рабочую силу без необходимых документов
Общество

В МВД предупредили о новой тактике мошенников, когда жертвы сами выходят с ними на контакт

19/12/2025 09:44

Как сообщает Министерство внутренних дел Республики Казахстан, мошенники используют новую уловку, согласно которой граждане сами выходят на связь с ними и могут стать жертвами киберугроз. В связи с этим МВД и Генпрокуратура рекомендуют соблюдать меры предосторожности и связываться только через...

Генпрокуратура РК опровергла слухи о применении пыток органами следствия
Общество

Генпрокуратура РК опровергла слухи о применении пыток органами следствия

18/12/2025 11:19

Генеральная прокуратура Республики Казахстан опровергла заведомо ложную информацию, распространяемую в средствах массовой информации и социальных сетях, о якобы применении органами следствия пыток в отношении фигурантов уголовных дел по статье 274 УК РК. В сообщении надзорного ведомства поясняется, что некоторые лица...

2

В тренде

    3
    • Главная
    • Политика
    • Экономика
    • Общество
    • В мире
    • Аналитика

    © 2025 Ehonews.kz. Все права защищены. Материалы, опубликованные на сайте Ehonews.kz, являются объектами авторского права. Любое полное или частичное воспроизведение, копирование, распространение, публикация или иное использование текстов, фото-, видео- и графических материалов без письменного разрешения редакции запрещено.

    No Result
    View All Result
    • Главная
    • Политика
    • Экономика
    • Общество
      • Коррупция
      • Криминал
      • Культура
      • Медицина
      • Образование
      • Религия
      • Спорт
      • Факты истории
    • В мире
      • Содружество
      • Украина
    • Аналитика

    © 2025 Ehonews.kz. Все права защищены. Материалы, опубликованные на сайте Ehonews.kz, являются объектами авторского права. Любое полное или частичное воспроизведение, копирование, распространение, публикация или иное использование текстов, фото-, видео- и графических материалов без письменного разрешения редакции запрещено.