Морская логистика обслуживает большую часть мировой торговли. В настоящее время более 90% грузовых перевозок в торговле между Азией и Европой осуществляется морским путем. Однако для государств без выхода к морю, объединяющих свыше 500 миллионов человек, географическая изоляция остается серьезным вызовом, подчеркивает политолог Эдуард Полетаев. Именно этим вопросам была посвящена Третья конференция Организации Объединенных Наций в Туркменистане, участие в которой принял президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.
Известно, что значимым препятствием на пути к международным рынкам остается высокая плата за транспортные перевозки, отмечает эксперт. По данным Конференции ООН по торговле и развитию, для стран Центральной Азии транспортные расходы порой достигают 60% стоимости импортируемых товаров, обращает внимание Полетаев.
По его словам, проблемы экономического развития внутриконтинентальных стран находятся в поле зрения Организации Объединенных Наций. Так, например, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в Нью-Йорке на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи в декабре 2019 года, рекомендовал международному сообществу учитывать особые потребности стран, отдаленных от моря, наращивать их сотрудничество с государствами транзита, увеличивать потоки инвестиций, развивать транспортную инфраструктуру, укреплять эффективность таможенных служб и расширять доступ к современным технологиям.
Касым-Жомарт Токаев в ходе своего сегодняшнего выступления напомнил, что Казахстан был инициатором первой Конференции Организации Объединенных Наций по таким странам. Она состоялась в Алматы более 20 лет назад и продолжает активно продвигать их интересы на глобальной арене. Как отметил президент, ограниченность транспортных коридоров создает высокие транзитные издержки, а также снижает конкурентоспособность и усиливает зависимость от геополитической обстановки, особенно на фоне конфликтов, санкций и сбоев в глобальных цепочках поставок.
В связи с этим государствам без морского выхода необходимо полноценное признание их партнерами в международной экономике, их голос должен звучать громче, а сотрудничество становиться системным и равноправным.
Однако географическая ограниченность не закрывает все возможности и разумные инициативы. Казахстан прилагает усилия по развитию собственной инфраструктуры, указывает Эдуард Полетаев. Особый акцент делается на транспортные маршруты «Север – Юг» и Средний коридор (ТМТМ), призванные превратить Центральную Азию в ключевую сухопутную артерию между Азией и Европой. Эксперт обращает внимание, что Казахстан уже обслуживает до 85% таких перевозок и продолжает инвестировать в создание интегрированной сети железнодорожных, автомобильных, авиационных и логистических хабов.
В то же время страна делает ставку на цифровую трансформацию. Так, в казахстанской столице открыт Центр искусственного интеллекта AlemAI, тестируется суперкомпьютер, и Казахстан открыт для международного научного сотрудничества. Токаев также напомнил о подписании соглашения с ООН о создании в Алматы Регионального центра по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана, что стало важным шагом в институциональном укреплении региона.
То есть, как подчеркнул президент, география не должна определять будущее стран. По словам политолога, при наличии политической воли, инвестиций и партнерской поддержки отсутствие выхода к морю может стать не препятствием, а драйвером экономического роста.
Однако не стоит забывать, что географически изолированные страны – это не только те, кто не имеет выхода к морю, но и те, у кого отсутствует доступ к «большой суше», добавил Полетаев. Многие отдаленные островные государства имеют гораздо более высокие экономические издержки, а некоторые из них вообще могут исчезнуть в результате глобального потепления, так как их затопит Мировой океан.
Эдуард Полетаев убежден в том, что отсутствие выхода к морю создает «островной эффект», но географические факторы нельзя считать непреодолимыми. Успехи и провалы во многом зависят от качества государства, от того, как эффективно оно управляет экономическими процессами.