Родители детей с инвалидностью не имеют льгот, поэтому депутаты попросили правительство рассмотреть возможность присвоения соцстатуса опекуну ребенка-инвалида.
«Просим рассмотреть возможность присвоения социального статуса опекуну ребенка-инвалида. Просим также пересмотреть порядок получения опекунства и решения об определении дееспособности детей с особенностями в развитии (синдром Дауна, аутизм) по достижении ими совершеннолетия, а также порядок и нормативы по определению группы инвалидности, в частности с синдромом Дауна», – предложили депутаты парламента.
Депутаты отметили, что зачастую детям с проблемами в развитии, даются группы, несоответствующие их состоянию, и родителям приходится доказывать и выпрашивать то, что является очевидным.
«На оформление документов опекунства уходит от 7 до 9 месяцев, и все это время они не получают пособия. При этом, достигшим совершеннолетия с инвалидностью синдрома Дауна и аутизмом снова приходится целый месяц находиться в психиатрической лечебнице», – возмущались депутаты.
Ко всему прочему, по словам мажилисменов, опекуны не имеют возможности иметь банковскую карточку, пособия переводятся на лицевой счет и для получения необходимо опекуну являться в банк и выстаивать очереди в кассу для получения пособия.
«Но и это еще не все мытарства опекунов. Ежемесячно опекун должен писать заявление на имя руководителя управления занятости и социальной защиты с просьбой получения разрешения на снятие с лицевого счета определенной суммы и подробно расписывать в заявлении на что будут потрачены эти деньги. Складывается впечатление, что данная категория наших граждан не получает должного внимания правительства по повышению качества жизни. Признавая важность решения проблемы необходимо кардинально изменить подход государственной поддержки опекунам детей-инвалидов», – отметил депутат Магеррамов.
Фото: kaztag.kz