Аким Зерендинского района Акмолинской области Мереке Мустафин и его заместитель Ыкылас Мукашев, были задержаны в ночь на 18 января в здании акимата.
Задержание было проведено сотрудниками национального бюро по противодействию коррупции в тот момент, когда аким и его заместитель получали взятку в размере 3 миллионов тенге.
Данный факт в национальном бюро по противодействию коррупции по Акмолинской области подтвердили утром 18 января. Дело зарегистрировано в ЕРДР. Сообщается, что в данное время проводятся оперативно следственные мероприятия.
На должность акима Зерендинского района Мереке Мустафин был назначен 20 декабря 2018 года. До этого, с 2011 года являлся председателем Ревизионной комиссии по Акмолинской области. Акимом Мустафин успел побыть всего 28 дней.
Фото: newtimes.kz