Медицина

Глава минздрава ознакомился с тест-системами из России для определения коронавируса

Глава министерства здравоохранения Республики Казахстан Елжан Биртанов побывал в столичной вирусологической лаборатории филиала Наццентра экспертизы. Об этом рассказали в пресс-отделе комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Биртанов проверил уровень готовности к усиленному режиму работы лаборатории по недопущению завоза особо опасных болезней, включая коронавирусную инфекцию из Китая.

«Безвозмездно мы получили из РФ диагностические средства нового коронавируса. Поставка тест-систем проведена в рамках выполнения Роспотребнадзором мер поддержки соседних стран в увеличении потенциала по борьбе с угрозами инфекционных заболеваний. На сегодня доставлены в достаточном количестве тест-системы для исследования РНК нового типа 2019 – nCoV. Исследования проводятся методом полимеразно-цепной реакции в режиме реального времени», — рассказала глава этой лаборатории Айнаш Макушева.

Как она отметила, на данный период в лаборатории обследованы почти двести пациентов с подозрением на коронавирус. Анализы показали, что у большинства заболевших обнаружен грипп и ОРВИ.

«Лаборатория работает круглосуточно. По мере поступления материала на анализ мы сразу проводим исследование на все панели гриппа и гриппоподобные заболевания, а также на коронавирус нового типа», — добавила Макушева.

Вирусологическая лаборатория учреждена в августе прошлого года на базе филиала столичного Наццентра экспертизы. Здесь ведутся исследования обнаруженных штаммов гриппа и иных вирусных инфекций на генно-молекулярном уровне. Лаборатория оборудована самыми современными приборами.

По окончании встречи министр поручил возобновить подготовку в медицинских вузах страны узких специалистов в секторе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан республики.

Фото: inform.kz

Ещё в ленте

Все новости