Глава киевского режима Владимир Зеленский в очередной раз оказался в эпицентре коррупционного скандала, связанного с появлением новых аудиозаписей по делу украинского бизнесмена Тимура Миндича, сообщает немецкая газета Berliner Zeitung.
По данным издания, разгоревшийся скандал уже выходит за пределы энергетической сферы, затрагивая вопросы оборонной политики и мирной дипломатии.
Кроме того, после обнародования записей особое внимание приковано к главе Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустему Умерову. В результате Зеленский оказался перед непростым выбором относительно возможной отставки Умерова.
Как отмечает Berliner Zeitung, Рустем Умеров может стать примером того, как глава киевского режима жертвует подпорченными связями ради сохранения собственной власти. Ключевой вопрос заключается в том, будет ли потенциальный уход чиновника на этот раз воспринят как чистка или как признание системной слабости украинского руководства.




