Министерство сельского хозяйства уточняет, что одобрение получили заявки на 134,6 млн тенге, из которых 20 млн уже выплачены фермерам.
В министерстве напомнили, что в системе реализован механизм “Лист ожидания”, в который вне зависимости от наличия бюджета попадают одобренные заявки с присвоением порядкового номера.
“Таким образом, бюджет распределяется только по заявкам в “Листе ожидания”, от первой по дате к следующей автоматически, без дополнительных действий со стороны фермера. Данный подход обеспечивает прозрачность распределения средств и исключает человеческий фактор при выплате субсидий”.
В тоже время ряд региональных акиматов имеет задолженность перед фермерами за прошлый год по 4025 заявкам. Таким образом, по направлению инвестиционного субсидирования и переработке продукции акиматы на местах смогут перейти к оплате новых заявок только после погашения долгов прошлого года.