Эхо Казахстана
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
    • Коррупция
    • Криминал
    • Культура
    • Медицина
    • Образование
    • Религия
    • Спорт
    • Факты истории
  • В мире
    • Содружество
    • Украина
  • Аналитика
No Result
View All Result
Эхо Казахстана
No Result
View All Result
Главная Аналитика

Возвращение Токаевым прежнего статуса Алматы приведет к завершению политической эпохи Назарбаева?

6 лет назад
Возвращение Токаевым прежнего статуса Алматы приведет к завершению политической эпохи Назарбаева?

Во вторник Касым-Жомарт Токаев с рабочим визитом посетил Алматы и выступил по разным темам перед активом города, на различных совещаниях по поводу нынешнего состояния крупнейшего мегаполиса страны. Глава государства выразил озабоченность результатами деятельности бывших градоначальников и фактически поставил под сомнение прежнюю политику в деле изъятия у Алматы ряда столичных функций.

Этот день был горячим для алматинских чиновников, так как президент распекал их по поводу недостаточности привлечения иностранных инвестиций и подверг критике деятельность индустриальной зоны Алматы, так как в этом году построен только лишь один небольшой завод, а из существующих предприятий назвал передовыми лишь два. Сделал глава государства выговор и заместителю акима Ерлану Кожагапанову за загубленные саженцы яблонь, погибших без полива на склонах гор.

Но наибольший фурор вызвали заявления Касым-Жомарта Токаева о необходимости прекращения строительства горнолыжного курорта «Кокжайлау», неправомерности сноса исторических зданий и ликвидации предыдущим акимом Бауыржаном Байбеком трамвайного транспорта. Это сразу же вызвало большое количество версий и споров в социальных сетях о причинах подобных популистских речей, рассчитанных на привлечение внимания жителей бывшей столицы.

В частности, он запретил строительные работы в Кок-Жайлау, опираясь на мнение экологов и известных активистов, участвовавших в массовом движении по недопущению строительства туристического комплекса.

«В госпрограмме развития туризма до 2025 года горный кластер алматинского региона с потенциалом 2,5 млн посетителей в год определен как приоритетный. Но, чтобы каждый раз не возвращаться к этому вопросу, я сегодня запрещаю заниматься строительством горнолыжного курорта на Кок-Жайлау. Нам он не нужен. Тем более против него выступают все профессиональные экологи и компетентная общественность», — потребовал Токаев перед собравшимися ответственными работниками акимата.

Он также выразил возмущение и несогласие со строительством пятизвездочного отеля Rixos Almaty на месте снесенного в 2006 году Дворца пионеров.

«Как коренной алматинец, я не могу согласиться с возведением крупного жилого дома на месте исторического здания ТЮЗа на пр. Абылай хана, огромной гостиницы на ул. Кабанбай батыра рядом с сосновым парком. Таких примеров по Алматы немало», — сказал Токаев на совещании по вопросам социально-экономического развития города.

Он также не согласился и со сносом кинотеатра «Алатау», который, по его мнению, являлся знаковым сооружением для Алматы. Более того, он, подытоживая, констатировал наличие серьезных ошибок в сфере градостроительства в Алматы. Неверным он назвал и ликвидацию наземного электротранспорта, а именно трамвайных линий и старейшего депо, бросив камешек в огород нынешнего заместителя руководителя президентской партии «Нур Отан», который ранее принимал подобное решение будучи акимом перенаселенного мегаполиса.

Касым-Жомарт Токаев во время произнесения своих речей, которые транслировались телеканалами и многими изданиями, не мог не отдавать себе отчет, что подобные решения предыдущих руководителей Алматы непосредственно согласовывались с первым президентом Назарбаевым. Этим он поставил под сомнение все действия в сфере градостроительства за последние пятнадцать лет, утвержденные Елбасы.

Очевидно, что такие заявления были направлены в адрес жителей крупнейшего мегаполиса, который, несмотря на перенос столицы в Целиноград, по уровню экономики, ментально, культурно и по политической активности горожан остался главным центром страны, где и формируются общественные настроения. Приобрести поддержку со стороны алматинцев в рамках обозначившегося транзита власти чрезвычайно важно для Токаева, который этим еще косвенно оспаривает саму идею лишения города столичного статуса.

В свое время Назарбаев в 1998 году перенес столицу в бывший Целиноград, чтобы уйти от влияния южных кланов и из-за опасения массовых беспорядков в Алматы. Новый президент, похоже, пытается провернуть ту же эволюцию, но уже наоборот, уходя от тяжеловесов из «старой гвардии», окопавшихся в искусственном Нур-Султане. Кроме этого, будучи крупнейшим торговым центром и располагаясь близко к Китаю, Алматы становится более привлекательным для размещения ставки и возвращения ему столичных функций.

Подобная версия не лишена оснований, так как эта риторика Токаева легла на удобренную почву и уже вызвала симпатии не только со стороны алматинцев, но и многих казахстанцев, недовольных самим фактом переноса столицы, что действительно во многом противоречило национальным интересам и логике экономического развития. Подобные веяния вызывают дискуссию и ставят вопросы о возможном завершении политической эпохи Назарбаева.

Мы попросили ряд экспертов высказаться по этой теме. Правда, пока их мнение разделилось на тех, кто считает, что выступления нового президента являются откровенным популизмом, и на тех, кто положительно воспринял его заявления.

Так, например, политолог и бывший дипломат Казбек Бейсебаев считает, что это выступление нового президента является логичным в рамках очерченной пропагандисткой линии: «В принципе, так и должно быть. Скорее, он хочет показать, что государство становится слышащим и слушающим».

Такой же точки зрения придерживается и политолог Максим Казначеев: «Выступление Токаева выстроено вокруг наиболее резонансных тем, обсуждаемых в Алматы. Нужно отметить, что не обязательно решение этих вопросов положительно повлияет на качество жизни горожан. Но как повод для пиар-акций эти темы идеальны. По большому счету, Токаев продолжает линию, обозначенную еще во время предвыборной кампании, — брать «резонансные» темы и выступать на «стороне сил добра». Возвратить часть столичных функций он не сможет — это не его компетенция. А потому максимум, который он сможет взять от данной тематики, — самопиар».

Интересную позицию высказал известный экономист и коренной алматинец Айдар Алибаев.

— Э.К. По вашему мнению, что может быть в этих заявлениях? Желание получить дополнительную поддержку жителей крупнейшего мегаполиса страны или вернуть исторический, культурный и политический статус Алматы?

— А.А. Даже если и есть цель понравиться алматинцам, то это не первое, а где-то там в конце. Не будем забывать, что Токаев коренной алматинец и он обучался в 25 школе с французским языком обучения. Кстати, я там также учился в ней. В связи с этим я его прекрасно понимаю как алматинец алматинца и полагаю, что за все события, которые происходят в Алматы, у него как коренного горожанина элементарно может болеть душа.

Хотя мероприятия, связанные со сносом старых зданий, которые действительно были «изюминкой» Алматы, вызвали негативную реакцию жителей, и то, что он об этом сказал, выразив свое несогласие, я думаю, показывает его с очень хорошей стороны. Касательно яблок, исторически для Алматы это «наше все». И когда в свое время известные всем люди вырубали сады, то это воспринималось всеми болезненно. А то, что чиновники сейчас имитируют и у них руки непонятно откуда растут и то, что погибли саженцы и за это делается замечание, то это нормально, но я считаю это слишком мягким наказанием. Надо снимать их с должностей и быть более жестким.

Если говорить про Кок-Жайлау, то я полностью одобряю его действия. Ведь у двух акимов Есимова и Байбека были серьезные намерения Кок-Жайлау этот построить и изуродовать наши прекрасные горы и еще выкинуть на это миллиарды долларов. И то, что президент своим решением поставил точку в этом, я расцениваю позитивно.

Фото: Dailynews.kz

Новости СМИ2
Предыдущий

Компании Казахстана и Нидерландов подписали меморандум о сотрудничестве

Следующий

В министерстве иностранных дел Казахстана создан новый институт

Рекомендуем Посты

Казахстан наращивает экономическое влияние в Центральной Азии, устанавливая рекорды в торговле
Аналитика

Казахстан наращивает экономическое влияние в Центральной Азии, устанавливая рекорды в торговле

05/11/2025 22:43

По итогам первых восьми месяцев текущего года Республика Казахстан продемонстрировала рекордные показатели товарооборота со странами Центральной Азии. Его объем достиг отметки в 5,4 миллиарда долларов, что является историческим максимумом. Рост по сравнению с аналогичным периодом минувшего года составил 14,8%, а...

Рекордный экспорт казахстанской нефти не принес доходов из-за падения цен
Аналитика

Рекордный экспорт казахстанской нефти не принес доходов из-за падения цен

05/11/2025 15:18

Республика Казахстан в сентябре текущего года достигла максимума по экспорту нефти за последние 12 лет. Поставки сырья за рубеж составили 7,4 миллиона тонн, что на 23% превысило показатель сентября минувшего года. Такой объем стал самым значительным с октября 2013 года,...

Мир нуждается в энергоресурсах: проблема энергетической безопасности становится стратегически важной
Аналитика

Мир нуждается в энергоресурсах: проблема энергетической безопасности становится стратегически важной

04/11/2025 09:35

Согласно прогнозам норвежской независимой компании по энергетическим исследованиям и бизнес-аналитике Rystad Energy, глобальный спрос на электроэнергию вырастет на 30% уже к 2035 году. При этом наиболее динамичными потребителями станут индустрия (+4 300 ТВт·ч) и дата-центры (+1 000 ТВт·ч). Как отмечает...

Золото как страховка: рациональный ответ на растущие геополитические риски
Аналитика

Золото как страховка: рациональный ответ на растущие геополитические риски

03/11/2025 16:00

Прямо сейчас мы можем наблюдать, как мировая экономика вновь обращается к золоту, которое становится символом надежности и инструментом долгосрочной стабильности. Как отмечает экономист Руслан Султанов, в текущем году запасы золота у центральных банков по всему миру достигли новых максимумов. Так,...

2

В тренде

    3
    • Главная
    • Политика
    • Экономика
    • Общество
    • В мире
    • Аналитика

    © 2025 Ehonews.kz. Все права защищены. Материалы, опубликованные на сайте Ehonews.kz, являются объектами авторского права. Любое полное или частичное воспроизведение, копирование, распространение, публикация или иное использование текстов, фото-, видео- и графических материалов без письменного разрешения редакции запрещено.

    No Result
    View All Result
    • Главная
    • Политика
    • Экономика
    • Общество
      • Коррупция
      • Криминал
      • Культура
      • Медицина
      • Образование
      • Религия
      • Спорт
      • Факты истории
    • В мире
      • Содружество
      • Украина
    • Аналитика

    © 2025 Ehonews.kz. Все права защищены. Материалы, опубликованные на сайте Ehonews.kz, являются объектами авторского права. Любое полное или частичное воспроизведение, копирование, распространение, публикация или иное использование текстов, фото-, видео- и графических материалов без письменного разрешения редакции запрещено.