В сети появился проект решения маслихата Нур-Султана, в котором определены специализированные места для проведения в столице митингов и собраний.
«Наименование специализированного места — сквер на пересечении проспекта Шакарима Кудайбердиулы и улицы Александра Пушкина, наименование специализированного места — площадь у здания цирка «Столичный», наименование специализированного места — летняя площадка в квадрате улиц: проспект Женис, проспект Абая, улица Бегельдинова и улица Желтоксан», — сказано в документе.
Также в проекте решения маслихата Нур-Султана определено специализированное место для проведения в городе шествий и демонстраций. Это аллея писателей (проспект Абая — улица Сембинова) до сквера (проспект Шакарима Кудайбердиулы — улица Александра Пушкина). Общая протяженность маршрута составляет более двух километров.
В документе говорится, что разрешенные митинги и шествия в Нур-Султане планируется ограничить до одной тысячи участников. Также предполагается запретить использовать при пикетировании звукоусиливающие средства.
Сейчас проект решения столичного маслихата находится на публичном обсуждении, который, как обещают власти Нур-Султана, продлится вплоть до 19 июня текущего года.
Ранее главный санврач столицы Жанна Пралиева, говоря о проведении митингов в Нур-Султане в карантин, заявила, что митингующие могут заразить весь город, в связи с чем призвала горожан не поддаваться на провокации к участию.
Фото: liter.kz
 
 



