В комитете национальной безопасности Республики Казахстан заявили, что руководство запрещенной группировки «Вилаят Хорасан», которая относится к террористической группировке «Исламское государство» на постоянной основе призывают к джихаду против Российской Федерации, а так же стран СНГ.
«Наибольшую угрозу представляет усиливающийся потенциал филиала международной террористической организации «Исламское государство» — «Вилаят Хорасан». По различным оценкам, их численность за это время возросла с 500 до 6 тысяч более подготовленных террористов… Лидеры этой организации регулярно призывают к джихаду не только против США, но и против Китая, России и Пакистана», — сообщил зампредседателя КНБ Казахстана Руслан Сейсембаев на открытии 40-го заседания Совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Сейсембаев отметил, что именно благодаря данной организации, осуществлялись нападения на дипломатические миссии Российской Федерации, а так же данная организация несет ответственность за убийства граждан Китая в кабульской столице.
«Одним из ключевых остается сохранение террористического потенциала в Афганистане. Пришедшему к власти в Афганистане в 2021 году движению «Талибан» (находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) пока не удается создать эффективную систему госуправления и обеспечить должный контроль и безопасность. Эта страна остается центром притяжения для международных террористических группировок», — отметил Сейсембаев.