В городе Шымкент одиннадцатого февраля текущего года на базе Детской городской клинической больницы было открыто новое отделение кардиохирургии. Соответствующая публикация размещена на сайте Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
Как отметили в Минздраве, с учетом большого количества детского населения в Шымкенте, открытие отделения позволит сократить время ожидания операций, а также повысить доступность помощи детям со сложными диагнозами из близлежащих регионов.
По состоянию на сегодня в городе проживает 500 тысяч детей, из которых 1 400 детей состоит на диспансерном учете с пороками сердца. В 2025 году 67 детей уже прооперированы, еще 43 ребенка нуждаются в неотложной хирургической коррекции.
В Министерстве здравоохранения добавили, что на базе Актюбинской и Туркестанской областных детских больниц планируется также создать межрегиональные центры детской кардиохирургии.
В настоящее время детская кардиохирургическая помощь оказывается в десяти отделениях шести регионов Республики Казахстан, а на областном уровне – в Актюбинской, Туркестанской и Карагандинской областных детских больницах.