Подробности инцидента при запуске корабля «Союз МС-10» рассказал председатель Комитета по ЧС Владимир Беккер на брифинге в КЧС, передаёт BNews.kz.
«Сегодня был запланирован запуск космического корабля в космодроме Байконур пилотируемого в составе экипажа гражданина Российской Федерации и США, космонавта НАСА. В 14.50 был произведён запуск космического корабля «Союз». По предварительным данным, на 12-й секунде полёта после отделения первой ступени произошла внештатная ситуация, по результатам которой экипажем было принято решение об отделении капсулы с космонавтами от космического корабля. В результате чего произошло приземление капсулы в районе Жезказгана ориентировочно от 25 км капсула с космонавтами приземлилась штатно», — сказал Владимир Беккер.
Космонавты живы, состояние нормальное. По словам главы Комитета по ЧС, на это время поисково-спасательными группами они доставляются на космодром «Байконур».
«Падение второй и первой ступени космического корабля на данный момент не определено. Каких-либо сообщений от местных исполнительных органов или других лиц в органы гражданской защиты не поступало. Этой информации владеет и российская сторона», — отметил Беккер.
Отмечается, что на поиски направлено поисково-спасательные группы.
«Ориентиры есть, ориентировочная зона падения — это Карагандинская область, район города Балхаша. Я буквально сейчас только разговаривал со специалистами Роскосмоса, приблизительный квадрат падения известен где-то в 35 км от Жезказгана. Трасса выбираются с таким условием, чтобы было наименьшие риски, чтобы в случае крушения ракеты. Если бы части комического корабля упали на населённый пункт, я думаю информация уже пришла бы. Поэтому никакой информации ни от населения, от других лиц не поступало», — уточнил Владимир Беккер журналистам.
Напомним, при запуске корабля «Союз МС-10» произошло аварийное отключение двигателей второй ступени. Ракета отправилась к МКС с «Гагаринского старта» Байконура в четверг утром.
Военные парашютисты десантировались с самолёта Ан-26 к месту обнаружения экипажа «Союз МС-10».