Индия покупает нефть у России вынужденно ввиду того, что традиционные поставщики перенаправили поставки в Европу, в то время как страны Запада продолжают закупать российскую продукцию. В связи с этим критика со стороны Соединенных Штатов Америки является необоснованной, говорится в публикации Министерства иностранных дел Индии.
Как отмечается в заявлении индийского внешнеполитического ведомства, Индия, в том числе, из-за действий Запада, оказалась вынуждена покупать нефть у России. В связи с этим страна теперь подвергается критике за это, тогда как критикующие Индию страны аналогичным образом импортируют товары из России.
«Примечательно, что те самые страны, которые критикуют Индию, сами продолжают торговать с Россией. В отличие от нашего случая, их торговля не продиктована жизненно важной национальной необходимостью», — подчеркнули в МИД Индии.
Приобретение российского «черного золота» Нью-Дели объясняет перенаправлением традиционными поставщиками нефти в Европу после того, как начался вооруженный конфликт на Украине. Как подчеркнули в МИД Индии, в тот момент, США активно поощряли такого рода закупки индийской стороны для укрепления стабильности глобальных энергетических рынков.
«Критика в адрес Индии является необоснованной и несправедливой. Как и любая крупная экономика, Индия будет принимать все необходимые меры для защиты своих национальных интересов и экономической безопасности», — добавили в индийском внешнеполитическом ведомстве.
Стоит отметить, что заявление МИД Индии было опубликовано, после того, как президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп пригрозил Индии повышением пошлин. Американский лидер обосновал это тем, что индийская сторона не просто покупает нефть из России, но и получает большую прибыль от ее перепродажи.