Новости

В Мажилисе пообещали в скором времени выпустить заключение по поправкам о парламентской оппозиции

Мажилисмен Нурлан Абдиров заявил, что заключение по проекту конституционного закона, направленного на внесение поправок в закон о парламенте Казахстана и статусе его депутатов, будет готово 28 апреля нынешнего года, передает информресурс zonakz.net.

По словам Абдирова, разрабатываемым законопроектом предлагается разрешить руководителям фракций политических партий принимать участие в заседаниях парламента, Мажилиса, рабочих групп, а также парламентских слушаниях.

Наряду с этим законопроектом предусматривается внедрение таких понятий, как «парламентское большинство» и «парламентская оппозиция».

Ранее главы Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев заявил, что в нашей стране необходимо на законодательном уровне закрепить права парламентской оппозиции.

«Нам нужен институт парламентской оппозиции. Есть активные граждане, которые выражают свои мнения. Мы должны учитывать такие взгляды, общественное мнение. В связи с этим мы должны законодательно закрепить вопросы именно политических меньшинств в парламенте», — сказал Токаев.

Фото: zakon.kz

Ещё в ленте

Все новости