Медицина

В Казахстане запретили пожилым гражданам выходить на улицу

Главный санитарный врач нашей республики Айжан Есмагамбетова вынесла новое постановление, которое направлено на предотвращение распространения коронавирусной инфекции в Казахстане. Об этом сообщает новостной ресурс zakon.kz.

Согласно постановлению Есмагамбетовой, в Казахстане вводится ограничение на передвижение граждан, которые старше 65 лет. Наряду с этим документом предусматривается обеспечение пожилых лиц продуктами питания и лекарственными препаратами.

Также в соответствии с вынесенным постановлением с 6 апреля текущего года все казахстанские школы переводятся на дистанционный формат обучения.

Кроме того, документом вводится запрет на вход в здания аэропортов, железнодорожных вокзалов и автовокзалов для провожающих и встречающих.

Ранее спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин говорил, что депутатам, которые старше 65 лет, рекомендуется не посещать заседания, а наоборот оставаться дома в целях собственной безопасности.

Такие меры принимаются в рамках режима чрезвычайного положения, который действует в Казахстане по поручению президента Касым-Жомарта Токаева.

Согласно последним данным министерства здравоохранения Казахстана, в нашей республике было официально зарегистрировано 125 случаев заболевания коронавирусом.

Фото: ru.sputniknews.kz

Ещё в ленте

Все новости