Новости

В Казахстане предлагается создать комитет по межэтническим отношениям

В столице нашей республики состоялся круглый стол по вопросам этнополитики, в ходе которого было предложено расширить работу казахстанского департамента межэтнических отношений. Об этом сообщает информационное агентство «Казинформ».

Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Жансеит Туймебаев заявил, что сейчас важно повысить эффективность научно-аналитической работы по вопросам межэтнических отношений. Поэтому в настоящее время прорабатывается вопрос о создании отдельного научно-исследовательского института по вопросам этнополитики.

Также Жансеит Туймебаев обратил внимание на то, что в нынешнем году в Казахстане будет проведена перепись населения. В связи с этим возникла необходимость в проведении исследований о тенденциях и прогнозах этнодемографического развития.

В рамках состоявшегося круглого стола замглавы ассамблеи также затронул вопрос касательно создания отдельного агентства по делам национальности.

Говоря о создании этого агентства, Туймебаев подчеркнул, что сейчас предлагается расширить департамент развития межэтнических отношений и превратить его в комитет по межэтническим отношениям.

Фото: csppm-shans.ru

Ещё в ленте

Все новости