В сети появилась концепция законопроекта об амнистии в связи с тридцатилетием независимости Казахстана. Он предусматривает освобождение от наказания осужденных лиц, не представляющих угрозу для общества и государства, передает информресурс «КазТАГ».
Инициатива о проведении в нашей республике амнистии заключенных принадлежит президенту Касым-Жомарту Токаеву. Она была озвучена на расширенном заседании коллегии МВД, состоявшемся 29 октября 2020 года.
В концепции указано, что всего планируется освободить около 4 тысяч заключенных. При этом под амнистию попадут только те, кто был осужден за преступления, не несущие серьезную угрозу безопасности граждан и государства. То есть лиц, отбывающих наказание за половую неприкосновенность, а также экстремистские и террористические преступления эта мера не коснется.
Помимо этого, проектом закона предусматривается прекращения уголовных дел в отношении граждан, которые привлекаются к ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести.
По словам разработчиков законопроекта, его принятие позволит сэкономить бюджетные средства, которые впоследствии можно будет направить на развитие отечественной уголовно-исполнительной системы.
Фото: advgazeta.ru