На официальном сайте «Открытые нормативно-правовые акты» опубликовали правила проведения пикетирования. Регламент пикетов одинаковый как для Нур-Султана, так и города Алматы. Об этом сообщает новостной ресурс Sputnik Казахстан.
Пикетирование, то есть присутствие гражданина нашей страны в определенном месте для публичного выражения мнения, касающегося общественно значимых вопросов, допускается лишь одним лицом и в статичном режиме.
Кроме того, разрешили использовать плакаты, транспаранты и другие инструменты наглядной агитации. Также отведено время на проведение пикета — не больше 2 часов в день в одном и том же месте возле одного и того же здания или объекта.
Проводить пикетирование запрещается на расстоянии меньше 150 метров от прилегающих зон таких объектов:
— в местах массовых захоронений;
— на объектах железнодорожного, водного, воздушного и автотранспорта, а также прилегающих к ним территориях;
— на территориях, которые прилегают к учреждениям, обеспечивающим обороноспособность, безопасность страны и жизнедеятельность граждан;
— на прилегающих к резиденциям главы государства и первого президента территориях;
— на территориях возле опасных производственных объектов и других объектов, эксплуатация которых происходит с соблюдением спецправил техники безопасности;
— на магистральных ж/д сетях, магистральных трубопроводах, отечественной электросети, магистральных линиях связи, а также прилегающих к ним территориях.
Также нельзя проводить два и более пикета в одном и том же месте в одно и то же время около одного и того же объекта, кроме спецмест для организации и проведения митингов. Помимо этого, запрещается применение звукоусиливающей техники.
Фото: ru.sputniknews.kz




