Медицина

В Казахстане новая вспышка менингита

В Казахстане зарегистрирован новый случай заболевания менингитом.

По этому поводу состоялась встреча министра здравоохранения РК Елжана Биртанова с руководителями профессиональных ассоциации.

30 сентября в инфекционную больницу города Актау из воинской части был доставлен больной 1997 года рождения с подозрением на менингококковую инфекцию.

Получать лечение он начал 27 сентября в воинской медсанчасти части по предварительному диагнозу: ОРЗ и ветрянка. Но диагноз был подвержден.

«Все контактные лица, это 355 человек, были взяты на контроль департаментом охраны общественного здоровья. Проводятся противоэпидемиологические мероприятия в воинской части совместно с военными медицинскими специалистами. Состояние тяжёлое. Предварительный диагноз: ОРЗ и ветрянка был поставлен военными врачами в медсанчасти. Сейчас проводятся лабораторные исследования», — сказала она.

По ее словам эпидемиологическая ситуация по менингококковой инфекции в стране стабильна. С начала года подтвердились 83 случая. Из них большая часть в Алматы и Алматинской области.

«При этом в Алматы с 12 июня, а в Алматинской области с 30 июля не было ни одного случая. В сентябре гнойный менингит зарегистрировали в Алматинской области среди трех школьников. Два случая в Северо-Казахстанской области и два случая в Актобе. В Актобе один подтвердился, второй нет. В СКО оба случая не подтвердились. По сегодняшней информации у умершей студентки по результатам лабораторного исследования не подтвердился, был стрептококк и пневмококк», — добавила она.

Ещё в ленте

Все новости