Депутат Сената Парламента Дулат Куставлетов раскритиковал одобренный сенатом парламента закон «О кинематографии».
Что же не понравилось депутату в новом законе? По мнению Куставлетова, законопроект не регулирует приоритетные направления для создания национальных фильмов, государственные минимальные социальные стандарты, производство фильмов, развитие информационно-рекламной работы, перепроверку соответствия фильмов историческим фактам, а также внешнего вида героев.
Говоря проще, сенатору не понравилось отсутствие цензуры и возможности пропаганды неприемлемых для казахстанского общества идей.
Сенатора так же волнует, что казахстанский фильм о геях «Айбек», также попадет в категорию фильмов – «национальное кино».
Заметим, что казахстанский фильм о нетрадиционной ориентации «Айбек» вышел в 2017 году и был отмечен на Международном молодежном кинофестивале PLURAL+ в Нью-Йорке под эгидой ООН. Короткометражка получила приз жюри.
Фильм «Айбек» рассказывает о казахстанце с нетрадиционной ориентацией. Режиссер – Айша Селимгереева, оператор-постановщик — Алихан Смагулов.
В заключение Дулат Куставлетов заявил, что законопроект не регулирует новые важнейшие общественные отношения, которые могли бы дать толчок развитию отечественной киноиндустрии, о котором говорил глава государства.
«Данный законопроект не в полной мере исполняет поручение главы государства в рамках «Рухани жаңғыру» и не решает проблемы развития духовно-нравственных ценностей, развития киноискусства в целях эстетического, духовного и нравственного воспитания граждан», —сказал депутат.
Фото: brod.kz