Департамент по управлению земельными ресурсами области Жетысу КУЗР МСХ РК провел внеплановую проверку в отношении акимата Сарканского района. Данную информацию предоставляет Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.
По информации сельскохозяйственного ведомства, в результате проверки было установлено, что в водоохранной зоне вблизи озера Балхаш 24 земельных участка общей площадью 12 гектаров были предоставлены для коммерческих целей с нарушением требований земельного законодательства.
В связи с этим департаментом в Сарканский районный суд подан соответствующий иск о признании недействительными постановлений акимата Сарканского района, а также договоров купли-продажи по указанным земельным участкам.
Как отметили в Минсельхозе, исковые требования департамента были удовлетворены в полном объеме. В результате чего вышеуказанные земельные участки возвращены в государственную собственность.




