Оперативники управления по противодействию наркопреступности совместно с сотрудниками отдела полиции Есильского района обнаружили и ликвидировали в селе Московское фитолабораторию по выращиванию наркосодержащих растений. Соответствующая публикация размещена на сайте Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
Как отмечается в публикации правоохранительного ведомства, во время обыска наркоборцы изъяли свыше 70 горшков с отростками конопли, а также специальное оборудование для ее полива, очистки и переработки.
«Предварительно установлено, что 32-летний житель города Есиль Акмолинской области оборудовал незаконное производство в селе Московское, находящемся на расстоянии порядка 50 километров. Здесь же по месту организации фитолаборатории задержан его помощник — 42-летний житель села, следивший за незаконным бизнесом», — сообщили в МВД.
В ведомстве также указали на тот факт, что в конце минувшего года фигурант уголовного дела уже получил урожай, а в начале текущего года он посадил новый, однако противоправная деятельность была пресечена сотрудниками полиции.
К слову, ранее акмолинец уже привлекался к уголовной ответственности за незаконное культивирование наркосодержащих растений.
«По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся мероприятия по установлению иных обстоятельств происшествия», — добавили в Министерстве внутренних дел.




