Как сообщает Министерство внутренних дел Республики Казахстан, сотрудники криминальной полиции департамента полиции на транспорте при координации транспортной прокуратуры пресекли деятельность преступной группы, причастной к крупной краже катодной меди.
По информации МВД, в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими была задержана группа из пяти человек в возрасте от 32 лет до 61 года. Ими оказались жители города Балхаш. При этом отмечается, что организатором противоправных действий являлся работник железнодорожной организации.
«Следствием установлено, что вышеуказанные лица на станции Токырау Карагандинской области совершили кражу груза «катодная медь» общим весом более 32 тонн из железнодорожного вагона, следовавшего по маршруту «Өскемен – Курык-Порт», — уточнили в Министерстве внутренних дел.
В правоохранительном ведомстве также отмечается, что сумма причиненного ущерба от противоправных действий группы лиц превысила 135 миллионов тенге.
В МВД добавили, что вина всех участников доказана, суд приговорил каждого из фигурантов уголовного дела к трем годам и четырем месяцам лишения свободы.




