Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в ходе своего выступления на ХХХІV сессии Ассамблеи народа Казахстана подчеркнул, что в стране пресекали и будут жестко пресекать любые провокации и инсинуации, направленные на подрыв межэтнического согласия и мира. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского лидера в мессенджере Telegram.
«Приходится констатировать, что, позиционируя себя поборниками свободы слова, отдельные якобы правозащитные организации, блогеры и журналисты пытаются везде и во всем искать в Казахстане негативную политическую подоплеку, по сути, устраивают провокации», — указал глава государства.
По словам президента, это касается, в том числе, бывших граждан Республики Казахстан, которые уехали за границу и ведут оттуда проплаченные атаки на казахстанский народ, а также пытаются шантажировать государственные органы.
«Сегодня для многих уже не секрет, что тем самым они просто-напросто отрабатывают выделенное им иностранное финансирование. Надо четко понимать, что за рубежом благополучие нашей страны, в том числе развитие демократии за рубежом, по большому счету никого не волнует», — отметил Касым-Жомарт Токаев.
Кроме того, казахстанский лидер указал на тот факт, что последние разоблачения деятельности зарубежных неправительственных организаций продемонстрировали их циничность, а также алчность и равнодушие к Казахстану. Более того, были высветлены темные стороны некоторых известных казахстанцев-грантополучателей.
Токаев добавил, что имеющиеся в Казахстане проблемы будут решаться не по чьим-то методичкам, а согласно казахстанскому законодательству и национальным интересам страны.