Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления на встрече с общественностью города Шымкента прокомментировал нестабильность на международных рынках. Об этом сообщает пресс-служба президента Республики Казахстан.
«Вы знаете, что в мире складывается непростая ситуация, вызванная планами по разворачиванию глобальной торговой войны. Если такая война все же произойдет, ее последствия затронут все страны. В этом сомнений нет», — сказал глава государства.
Как отметил казахстанский лидер, эксперты предупреждают, что введение взаимных тарифов может привести к серьезному спаду мировой экономики, а также необратимо подорвать правила международной торговли со всеми вытекающими последствиями, вплоть до вооруженных конфликтов.
По мнению Токаева, очевидно, что в мире происходит переход к политике жесткого тарифного противостояния. По словам президента, речь идет не просто об очередной рецессии, а о возможном фундаментальном кризисе, затрагивающем основы мировой экономики с тяжелейшими последствиями для всей системы международных отношений.
«Как бы трудно ни было, Казахстан не отступит от намеченного стратегического курса всесторонней модернизации. Мы продолжим реализацию крупных проектов в сферах инфраструктуры, транспорта, промышленности, сельского хозяйства, цифровизации и в других направлениях. И, разумеется, государство будет выполнять свои социальные обязательства», — подчеркнул президент Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев также считает необходимым максимально адаптироваться к глобальной ситуации: тщательно продумывать каждый шаг и принимать взвешенные решения для защиты экономики Казахстана от различных вызовов.