Новости

Токаев обговорил вопросы сотрудничества со спикером Сената Узбекистана

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя Сената Республики Узбекистан Танзилу Нарбаеву. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе состоявшихся переговоров Касым-Жомарт Токаев сказал, что официальный визит председателя верхней палаты парламента Узбекистана в Нур-Султан придаст импульс дальнейшему развитию дружеских отношений между двумя государствами.

«В 2018 году объем торговли достиг 2,5 млрд долларов. В этом году только за 9 месяцев он превысил показатель прошлого года, то есть на конец года, естественно, объем торговли между нашими странами будет довольно значительным», — сказал Токаев.

Вместе с тем президент акцентировал внимание на своем прошедшем официальном визите в Узбекистан, по итогам которого была достигнута договоренность о расширении сотрудничества между двумя странами в торгово-экономической сфере.

Также в рамках встречи глава государства высоко оценил уровень развития транспортного сообщения и культурно-гуманитарных отношений между Казахстаном и Узбекистаном.

«Казахстан и Узбекистан в значительной степени не только заинтересованы в развитии сотрудничества друг с другом, но и взаимодополняемы по целому ряду вопросов. Поэтому конечный успех не за горами. Тем более мы с моим коллегой, президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, договорились предпринимать самые активные действия для развития всестороннего сотрудничества», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь, спикер узбекского парламента поблагодарила Касым-Жомарта Токаева за прием и передала ему слова приветствия от президента Республики Узбекистан.

«Ваше избрание на пост главы государства – это признание вашей работы на предыдущем посту, вы опытный дипломат, влиятельный руководитель, и, самое главное, продолжатель идей Первого Президента Нурсултана Назарбаева, который проводил очень сильную политику по укреплению государственной безопасности и развитию экономики Казахстана», — сказала Танзила Нарбаева.

Фото: akorda.kz

Ещё в ленте

Все новости