Вооруженные силы Российской Федерации стали активно применять на поле боя «дроны-матки», что позволяет значительно увеличить зону действия российских беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает американская газета The Wall Street Journal.
Как отмечается в материале издания, тяжелые БПЛА ВС РФ типа «матка» выступают в качестве носителей более мелких ударных FPV-дронов, а также применяются в роли ретрансляторов сигнала.
По информации WSJ, такого рода системы сумели расширить радиус действия беспилотных летательных аппаратов российских сил, позволив тем самым наносить удары по движущимся целям на большем расстоянии от линии боевого соприкосновения.
Так, новые технологии в области БПЛА дают Вооруженным силам Российской Федерации возможность атаковать украинскую технику на расстоянии до 32 километров от линии фронта.
В публикации также отмечается, что удары таких комплексов, в основном направлены на контроль логистических маршрутов Вооруженных сил Украины. Это, в свою очередь, усложняет снабжение украинских сил.
Как итог, российские беспилотники превратили логистику ВСУ в настоящий «кошмар».