В целях не позволить Соединенным Штатам Америки диктовать новое мироустройство, страны Европейского союза приступили к обсуждению вероятного сближения с Китайской Народной Республикой, пишет британский журнал The Economist.
Как отмечает издание, при взгляде из столицы США – Вашингтона, кажется, что даже «богатые и гордые» союзники отступают. Так, в случае с Европой, действующий президент Соединенных Штатов Дональд Трамп требует от Дании продать американской стороне остров Гренландия.
По данным The Economist, вместо оказания сопротивления, правительство Дании обратилось к лидерам европейских стран с просьбой избегать заявлений, которые могут спровоцировать Трампа», — подчеркивает Economist.
В материале британского журнала также отмечается, что после смены мирового порядка, страны Европы, вероятно, начнут этому противиться и искать гарантии своей безопасности перед лицом Соединенных Штатов Америки.