Баллончиками с краской обеспечат хозяев домашних животных, проживающих близ республиканских автодорог. Как сообщает министерство индустрии и инфраструктурного развития, одной из главных причин аварийности является появление на проезжей части домашних животных.
«В этой связи, в целях повышения безопасности дорожного движения, на аварийно-опасных участках автомобильных дорог республиканского значения проводятся дополнительные мероприятия. Хозяева домашних животных, живущие близ республиканских автодорог, будут оснащены светоотражающими лентами для повязки, а также светоотражающим аэрозолем», – сообщили в Мининдустрии.
Также планируется увеличить количество шумовых полос на аварийно-опасных участках республиканских трасс. Будет установлено дополнительное количество стробоскопов и сетчатого ограждения.
В министерстве отметили, что эти меры осуществят за счет средств, которые ежегодно выделяются на содержание республиканских трасс.
По данным министерства, на сегодня на республиканских трассах имеется порядка 320 штук скотопрогонов и 1,1 тыс. погонных метров сетки от скота. Кроме того, для предотвращения автомобильных аварий с участием скота на отдельных участках дорог республиканского значения установлены «электропастухи» (ультразвуковые приборы). «Электропастухи» установлены в ряде регионов, ими охвачено порядка 250 км республиканских дорог. Важно отметить, что они не предоставляют собой опасности для животных (напряжение составляет порядка 12 вольт).
Также на республиканских трассах установлено и заменено 10 тыс. дорожных знаков, в том числе знаки «Перегон скота» и «Дикие животные». Установлено порядка 6 тыс. штук светодиодных катафотов, более 320 информационных панно и порядка 250 дорожных буферов.