Новости

Стоимость бензина на заправках не вырастет — Министерство энергетики

Население Казахстана выражает обеспокоенность возможным ростом стоимости бензина на заправках, в связи с чем Минэнерго дали комментарий о подобной возможности.

Поводом для беспокойства стал проект приказа Министерство энергетики об установлении предельных оптовых цен на дизельное топливо и бензин.

Казахстанцы уверены, что 1 с апреля в республике увеличится стоимость на бензин и солярку.

Однако в Министерстве энергетики заверили, что поднятие предельных цен на оптовую реализацию топлива никак не коснется потребителей.

В приказе нет ничего про розницу, уточнили в ведомстве. А взвинчивать цены на автозаправочных станциях никто не имеет права, так как в Казахстане действуют предельные цены на розничную торговлю.

Ценник на 92-й бензин в большинстве регионов Казахстана не должен превышать 182 тенге, а дизель – 230 при предъявлении водительского удостоверения, выданного в нашей стране.

«Проектом приказа не предусматривается его вступление в силу с 1 апреля текущего года или какое-либо изменение розничных цен. Основной целью данного проекта приказа является обеспечение закупа нефтепродуктов у ресурсодержателей на автозаправочные станции по приемлемым ценам», — Пресс-секретарь Министерства энергетики РК Жансая Хамиткызы.

Ещё в ленте

Все новости