Эхо Казахстана
  • Главная
  • Аналитика
  • Содружество
  • Политика
  • Экономика
  • Новости
    • Коррупция
    • Культура
    • Факты истории
  •  
Понедельник, 09.06.2025
No Result
View All Result
Эхо Казахстана
  • Главная
  • Аналитика
  • Содружество
  • Политика
  • Экономика
  • Новости
    • Коррупция
    • Культура
    • Факты истории
  •  
No Result
View All Result
Эхо Казахстана
No Result
View All Result
Главная Аналитика

США рассматривают Казахстан в качестве сырьевой колонии и коридора для обеспечения военного присутствия в Афганистане

6 лет назад
США рассматривают Казахстан в качестве сырьевой колонии и коридора для обеспечения военного присутствия в Афганистане

В минувший четверг, 1 августа, в американском авторитетном издании «The National Interest» вышла интересная и знаковая статья Люка Коффи, директора Центра внешней политики Фонда Эллисона, «Может ли Казахстан стать новым партнером Америки в Центральной Азии?». В этом материале, рассчитанном на правящую элиту в США с одной стороны, и на казахстанское руководство с другой, делается интересный вывод о том, что «американские политики должны быть осторожны в отношении того, как они подходят к различным реформам в Казахстане».

Предостережение от проведения цветных революций как бы адресовано Дональду Трампу и ведущим группировкам, но на самом деле является своеобразным успокаивающим намеком и посланием Касым-Жомарту Токаеву и семье Назарбаевых о том, что США не собираются дестабилизировать ситуацию в Казахстане и Центральной Азии. Более того, говорится о том, что дядюшка Сэм наоборот будет наращивать свое присутствие в нашей стране и в регионе в целом посредством, как инвестиций в добывающую отрасль, так и за счет укрепления транспортного маршрута для американского военного присутствия в Афганистане.

При этом, автор не скрывает, что Нур-Султан необходим Вашингтону в качестве сырьевого придатка и плацдарма для ведения дальнейшей агрессии в отношении соседних держав и призывает американских политиков не раскачивать ситуацию, а наоборот укреплять отношения с новым казахстанским президентом, который не намерен сворачивать сотрудничество с США.

«По мере того, как Соединенные Штаты взаимодействуют с Токаевым, они будут пытаться выстроить двусторонние отношения по аналогии с четвероногим стулом, в котором основными вопросами будут безопасность, энергетика, управление и экономика. Как и на любом стуле, если одна нога длиннее другой, она качается. Это может быть то же самое для отношений», – выражает образно свою мысль Люк Коффи.

В селе Алимбетовка Актюбинской области открыли новый пожарный пост

Гимнаст Нариман Курбанов завоевал золотую медаль на чемпионате Азии

В Акмолинской области стартовали многофакторные обследования водохранилищ

Милад Карими завоевал «серебро» чемпионата Азии по спортивной гимнастике

Также аналитик подчеркивает стратегическую ценность Казахстана в первую очередь для интересов военной экспансии американского империализма и поддержки марионеточного режима в Кабуле: «На сегодняшний день отношения безопасности были самыми сильными для Соединенных Штатов. Казахстан был полезным партнером в Афганистане, вкладывая десятки миллионов долларов в экономические и образовательные проекты. Возможно, самое важное, что Казахстан является неотъемлемым компонентом сети снабжения американских войск в Афганистане».

Дополнительной весомой гирей на весах необходимости укрепления стратегического партнерства с Нур-Султаном Люк Коффи бросает тезис о большом и многолетнем экономическом присутствии американских добывающих компаний в нефтегазовых регионах западного Казахстана. Более того, ценность казахстанского руководства для стратегических интересов США заключается и в обеспечении интересов европейских партнеров в получении альтернативных сырьевых источников для подрыва позиций российских энергетических компаний.

Автор даже называет это соперничество «энергетическим фронтом» и откровенно пишет следующее: «На энергетическом фронте американские компании инвестируют и работают в Казахстане на протяжении десятилетий. Страна также может сыграть важную роль в оказании помощи европейским союзникам Америки в преодолении зависимости от российской нефти и газа».

Добиться «преодоления зависимости» своих европейских друзей американцы намерены посредством строительства альтернативных маршрутов поставки сырья из Казахстана, минуя территорию России. Это старые планы, вынашиваемые США, но теперь ставка делается на увеличение объемов добычи на месторождении Кашаган на Каспии, которые будут превышать транспортные возможности российского Каспийского трубопроводного консорциума, что, по идее автора, возродит проект перекачки казахстанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Во всяком случае, Вашингтон намерен подсказать казахстанскому руководству именно этот вариант энергетических потоков на европейский рынок в противовес и в обход России. Кроме этого, несмотря на то, что в стране десятилетиями работают американские и европейские компании, США приступают ко второй волне экономической экспансии, накачивая наш добывающий сектор дополнительными капиталами в целях противодействия России и Китаю.

Автор не скрывает, что идет борьба за Казахстан и считает, что американцы должны значительно усилить свою инвестиционную активность.

«Инвестиционные возможности в энергетической сфере Казахстана составляют десятки миллиардов долларов, и есть потенциал для большего. Торговая активность США с Казахстаном в 2018 году составила более 2,2 миллиарда долларов, а инвестиции превысили 5 миллиардов долларов. Очевидно, что есть огромные возможности для роста в обеих категориях», – резюмирует Люк Коффи.

Для осуществления этих целей директор Центра внешней политики Фонда Эллисона призывает не использовать в Казахстане методику, применяемую во время «арабской весны», так как для США «нужен стабильный и безопасный Казахстан, способный сбалансировать свою роль в регионе». Действительно, дядюшка Сэм не готов потерять сотни миллиардов долларов, которые уже инвестированы в Казахстан с 1993 года и зарезать курицу, которая несет для него «золотые яйца».

Тем более, что курс, которым движется руководство Казахстана с 1991 года, в Вашингтоне считают правильным, а с учетом изменения геополитической ситуации в мире для американской верхушки «становится ясно, что мирный переход от Назарбаева к Токаеву может служить интересам США. Хотя Соединенные Штаты должны поощрять реформы, они должны делать это разумным, ответственным и реалистичным образом».

При этом Люк Коффи считает, что не стоит придавать большого значения казахстанским акциям протеста и выступлениям в мае-июне этого года, в которых, несмотря на резонанс, приняло участие не более нескольких тысяч человек, что при населении в 18 миллионов ничтожно мало. Из этого делается вывод, что «революционный вариант» неперспективен, нереалистичен и противоречит целям Белого Дома.

То, что это не лоббистская статья, а один из материалов, показывающих направление деятельности янки в Казахстане и Центральной Азии на ближайшую и среднесрочную перспективу, подтверждают последние события и передача части активов и месторождений правительством нашей страны американским компаниям при активном участии посольства США.

Статья Люка Коффи на самом деле ретранслирует мнение американского руководства и его желание усилить влияние на правящий класс в Казахстане посредством разных технологий и методов манипулирования. Также это своеобразное послание Касым-Жомарту Токаеву и Нурсултану Назарбаеву с целью успокоить, что Вашингтон не вынашивает планов экспорта в Казахстан «цветной революции», как это было в странах Магриба и Ближнего Востока, и показывает свои настоящие интересы и устремления, направленные на изоляцию России с юга посредством экономического отрыва нашей страны от ЕАЭС.

В Вашингтоне всерьез думают, что могут сделать это руками нынешней элиты в Казахстане и на примере данной статьи как бы подсказывают старому и новому президентам, какими путями это можно сделать. При этом, подчеркивается необходимость усиления сотрудничества между двумя странами, а Казахстан представляется в качестве главного стратегического партнера Соединенных Штатов в Центральной Азии.

Это, кстати, не говорит о том, что западные спецслужбы перестанут поддерживать Мухтара Аблязова и его полумифический ДВК, которые нужны в качестве инструмента шантажа и давления на семью Назарбаевых с целью получения необходимого результата. Беглый олигарх, как мы говорили ранее, будет выступать в качестве некого «толкателя» Акорды в нужном для Вашингтона направлении. В случае того, если Токаев будет противиться планам дядюшки Сэма, Аблязов может получить дополнительную поддержку.

Но одно действительно ясно из этого материала, что любая революция сейчас явно не в интересах США, а также американских и европейских добывающих компаний, грабящих на протяжении многих лет богатства Казахстана.

Фото: korrespondent.net

Новости СМИ2
Предыдущий

Компании «Астана су арнасы» выписан штраф за нарушение антимонопольного законодательства

Следующий

Казахстанским госслужащим могут запретить открывать банковские счета за пределами страны

Рекомендуем Посты

В селе Алимбетовка Актюбинской области открыли новый пожарный пост
Новости

В селе Алимбетовка Актюбинской области открыли новый пожарный пост

07/06/2025 20:12
Армейский спортсмен завоевал «серебро» на Олимпийских играх-2024
Новости

Гимнаст Нариман Курбанов завоевал золотую медаль на чемпионате Азии

07/06/2025 14:04
В связи с подготовкой к паводкам 2025 года, увеличен сброс воды из крупных водохранилищ Костанайской области
Новости

В Акмолинской области стартовали многофакторные обследования водохранилищ

07/06/2025 12:31
Гимнаст Милад Карими завоевал вторую золотую медаль на этапе Кубка мира в Каире
Новости

Милад Карими завоевал «серебро» чемпионата Азии по спортивной гимнастике

07/06/2025 11:57
Следующий
Казахстанским госслужащим могут запретить открывать банковские счета за пределами страны

Казахстанским госслужащим могут запретить открывать банковские счета за пределами страны

Аналитика

Как укрепление российского рубля к тенге влияет на инфляцию в Казахстане
Аналитика

Как укрепление российского рубля к тенге влияет на инфляцию в Казахстане

05/06/2025 17:06
Нефть, рельсы и нейтралитет: поддержка Украины может обернуться для Монголии большой проблемой
Аналитика

Нефть, рельсы и нейтралитет: поддержка Украины может обернуться для Монголии большой проблемой

03/06/2025 14:41
На Украине усилились протесты населения против насильственной мобилизации
Аналитика

На Украине усилились протесты населения против насильственной мобилизации

30/05/2025 19:30

Топ недели

    Последние новости

    В селе Алимбетовка Актюбинской области открыли новый пожарный пост
    Новости

    В селе Алимбетовка Актюбинской области открыли новый пожарный пост

    07/06/2025 20:12
    Армейский спортсмен завоевал «серебро» на Олимпийских играх-2024
    Новости

    Гимнаст Нариман Курбанов завоевал золотую медаль на чемпионате Азии

    07/06/2025 14:04
    В связи с подготовкой к паводкам 2025 года, увеличен сброс воды из крупных водохранилищ Костанайской области
    Новости

    В Акмолинской области стартовали многофакторные обследования водохранилищ

    07/06/2025 12:31

    Содружество

    В 2026 году Алматы получит статус спортивной столицы стран СНГ
    Международные новости

    В Таджикистане 5 июня пройдет очередное заседание Совета глав правительств СНГ

    03/06/2025 11:04
    Глава оборонного ведомства РК принял участие в заседании Совета министров обороны ОДКБ
    Международные новости

    Глава оборонного ведомства РК принял участие в заседании Совета министров обороны ОДКБ

    29/05/2025 09:44
    Токаев принял участие в совещании с представителями центральных банков государств – членов ОТГ
    Международные новости

    Токаев принял участие в совещании с представителями центральных банков государств – членов ОТГ

    27/05/2025 15:46

    Ветераны

    Казахстан намерен сохранить лидерство по привлечению инвестиций – Токаев
    Ветераны

    Президент высказался о казахстанцах, участвовавших в ВОВ

    22/06/2021 14:14
    “Казахмыс” выплатил своим ветеранам по одному млн тенге
    Ветераны

    “Казахмыс” выплатил своим ветеранам по одному млн тенге

    10/05/2021 13:06
    Возложение цветов к Вечному огню состоялось в парке 28 героев-панфиловцев
    Ветераны

    Возложение цветов к Вечному огню состоялось в парке 28 героев-панфиловцев

    10/05/2021 12:15
    • Главная
    • Аналитика
    • Содружество
    • Политика
    • Экономика
    • Новости

    Ehonews.kz © 2018

    No Result
    View All Result
    • Главная
    • Аналитика
    • Содружество
    • Политика
    • Экономика
    • Новости
      • Коррупция
      • Культура
      • Факты истории

    Ehonews.kz © 2018