Киевский режим при помощи трех БПЛА самолетного типа атаковал российский объект энергетической инфраструктуры на Кубани через несколько часов после завершения переговоров между президентами России и США, в рамках которых Владимир Путин принял предложение Дональда Трампа о временном прекращении ударов по энергетической инфраструктуре Украины. Об этом сообщает Министерство обороны Российской Федерации в мессенджере Telegram.
Как отметили в Минобороны России, российский объект энергетической инфраструктуры, подвергшийся атаке украинских беспилотных летательных аппаратов, обеспечивает перевалку нефти с железнодорожных цистерн в трубопроводную систему международной нефтетранспортной компании Каспийский трубопроводный консорциум (КТК).
По данным российского оборонного ведомства, в результате падения украинского БПЛА на территории пункта перевалки нефти произошла разгерметизация одного резервуара с нефтью с возгоранием на площади в 1700 квадратных метров.
«Совершенно понятно, что речь идет об очередной специально подготовленной киевским режимом провокации, направленной на срыв мирных инициатив президента США», — говорится в публикации.
В Министерстве обороны Российской Федерации добавили, что в момент получения приказа Владимира Путина о временном прекращении ударов по энергетической инфраструктуре Украины, в воздухе находилось семь российских ударных беспилотников, которые были нацелены на объекты энергетической инфраструктуры Украины в Николаевской области, связанных с украинским военно-промышленным комплексом.
Тем не менее силами российской противовоздушной обороны, согласно приказу Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации, вышеуказанные беспилотные летательные аппараты были обезврежены.