В период с четвертого по двенадцатое мая в городе Дахран прошла 25-я Азиатская олимпиада по физике (APhO-2025). В престижном международном соревновании приняли участие порядка 240 школьников из 30 стран, сообщает Министерство просвещения.
По информации образовательного ведомства, сборная Республики Казахстан показала 100% результат, так как все восемь участников завоевали награды. В активе казахстанской команды четыре серебряные и четыре бронзовые медали.
Обладателями серебряных медалей стали: Амирбек Азатбеков (НИШ ФМН город Астана), Нургуль Егенбергенова (школа-лицей NurOrda город Астана) а также Амир Пшенбаев и Артур Ким (Spectrum International School город Астана).
«Бронзу» завоевали: Роман Черемнов (Miras International School город Алматы), Илияс Казымбек (Республиканская физико-математическая школа город Астана), Даниэль Тюлюбаев (школа-лицей NurOrda город Астана) и Бекасыл Елубай (НИШ ФМН город Алматы).
В Минпросвещения добавили, что ученица 10 класса столичного школы-лицея NurOrda Нургуль Егенбергенова признана лучшей девушкой-участницей олимпиады и удостоена специальной награды «Best Female».