Эхо Казахстана
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
    • Коррупция
    • Криминал
    • Культура
    • Медицина
    • Образование
    • Религия
    • Спорт
    • Факты истории
  • В мире
    • Содружество
    • Украина
  • Аналитика
No Result
View All Result
Эхо Казахстана
No Result
View All Result
Главная Аналитика

Сергей Зелепухин: сколько сейчас реальных золотовалютных резервов у Казахстана одному богу известно!

6 лет назад
Сергей Зелепухин: сколько сейчас реальных золотовалютных резервов у Казахстана одному богу известно!

Кризисные явления в казахстанской экономике, связанные с падением мировых цен на нефть и распространением коронавируса тревожат сейчас многих. Экономический обозреватель Сергей Зелепухин ответил на вопросы «Эха Казахстана», прокомментировав нынешнюю ситуацию и объяснив причины стремительного падения тенге.

Э.К. Как по Вашему мнению отразится на Казахстане дальнейшее падение мировых цен на нефть?

— С.З. Наша экономика кособокая и полностью зависит от добывающего сектора и, соответственно, от экспорта его продукции. Именно от него страна и получает валюту, а так как нет других секторов, которые могли бы генерировать валютную выручку, то Казахстан при падении цен на нефть попадает в очень тяжелую ситуацию. То есть, когда происходит падение цен на черное золото, то всегда встает вопрос о стабильности национальной валюты. Надо понимать, что тенге лишь такая вершина айсберга, где подводная часть и есть экспорт сырья. Поэтому, когда нижняя часть все глубже погружается вниз, то и верхушка неизбежно следует в пучину. Проще говоря, обрушение тенге неизбежно.

В ситуации, когда у нас нет своей перерабатывающей промышленности и товары свои не производим, то, соответственно, после резкой девальвации тенге возникает проблема инфляции. Схема простая и обыденная, так как товары мы покупаем из-за рубежа в валюте, то внутри страны они будут для конечного потребителя дорожать. Поэтому при низких ценах на нефть Казахстан попадает в критическую ситуацию. И надо понимать, что в такие периоды страдает простой народ.

— Э.К. А как на Ваш взгляд антикризисные меры правительства и Нацбанка способны вообще удержать тенге от быстрого падения?

— С.З. Как я говорил все будет зависеть от мировых цен на нефть. И естественно, ситуация не будет зависеть не от внутренних факторов, в частности, от того, что правительство выделило 10 миллиардов долларов для стабилизации экономики. То есть, эти меры, принятые властями, на мой взгляд никак не повлияют на ситуацию в Казахстане. Особенно нереально это в момент пандемии коронавируса, который сейчас свирепствует по всему миру. Сейчас, как мы видим, введен карантин в двух мегаполисах, созданы особые зоны, где запрещена продажа определенных товаров, а многие предприятия малого и среднего бизнеса не работают. Значительное число граждан вынуждено сидеть дома, не получая зарплату и попытка государства оживить экономику в этой ситуации бессмысленна.

То есть, когда низкий товарооборот и низкая платежеспособность при карантине, то существует резонный вопрос – кому они будут помогать? Оказывать поддержку малому и среднему бизнесу, который производит определенные продукты питания? Но их на самом деле не так много и с этой точки зрения такая помощь будет малоэффективной.

Сейчас мы видим то, что государство пытается определенными запретительными мерами поддержать курс тенге. То есть, добывающие национальные компании будут обязаны часть валютной выручки продавать здесь на валютном рынке тем самым сдерживая дальнейшее падение обменного курса. Но если мировые цены на нефть будут падать и дальше, то будет сокращаться и получаемая выручка, а данная методика не будет срабатывать.

Примечательно, что национальные компании резиденты обязали отчитываться о предполагаемых покупках того или иного оборудования или товаров за получаемую безналичную валюту. Если эти операции в течение 10 дней не будут осуществляться, то они вынуждены будут сбрасывать эти средства на валютную биржу. Интересно то, что чиновники правительства сделали шаг назад в своей же проводимой неолиберальной политике и фактически отказались от собственной концепции плавающего курса тенге. В долгосрочный период все эти запретительные меры окажутся крайне неэффективными.

— Э.К. С вашей точки зрения, насколько было оправдано введение режима чрезвычайного положения в стране? Этот вопрос напрашивается сам собой на фоне того, что в соседней России и бывших советских республиках Центральной Азии режим ЧП до сих пор не введен.

— С.З. С экономической точки зрения это было не оправдано и по идее нужно было усиливать санитарные меры. Но надо трезво оценивать уровень нашего здравоохранения, так как те действия, которые предпринимались бы, привели бы в итоге к полному провалу. И понятно, что государство пошло по пути наименьшего сопротивления, введя чрезвычайное положение. Да, оно продиктовано политическими соображениями и экономически нецелесообразно, но оказалось единственной мерой в данной ситуации. Понятно, что этим шагом власти сильно навредили экономике и можно с уверенностью сказать, что в этом году не только не будет никакого роста, но и намечается серьезный спад.

— Э.К. Недавно Дмитрий Казанцев, директор Республиканского центра помощи предпринимателям, в своем обращении к правительству и президенту призвал их оплатить гражданам коммунальные услуги и выделить всем единовременное двухмесячное пособие, так как у предпринимателей просто нет свободных средств оплачивать минимальную зарплату, и практически все работники отправляются в отпуск без содержания. По Вашему мнению, насколько верно это предложение и может ли правительство пойти по такому пути?

— С.З. Власти уже официально отказались от выплаты единовременных пособий, хотя сами предложения, конечно, абсолютно оправданы. Проблема заключается в том, что в бюджете таких средств попросту не найдется. Средства Национального фонда, который имеет примерно 60 миллиардов долларов, а также резервы Национального банка, составляющие 30 миллиардов долларов, лежат не только в свободно-конвертируемой валюте, а значительная их часть вложена на западных рынках в различные ценные бумаги, которые сейчас резко упали в цене.

То есть, если бы мы имели четкую прозрачную информацию как двигаются средства Национального фонда, как ими распоряжаются внешние управляющие, то мы поняли бы настоящую картину и знали бы сколько сейчас накопленных финансов реально имеется. Если бы действительно были свободные средства в Национальном фонде, то я не думаю, чтобы власти заставляли тогда компании продавать валютную выручку на внутреннем рынке.

Поэтому считаю, что, да, номинально накопления составляют 90 миллиардов долларов, а сколько там в реальности золотовалютных резервов одному только богу известно. Соответственно, президент и правительство не пойдут на такие меры, связанные с выделением пособий всем гражданам, так как просто им неоткуда брать эти средства. В свое время власти, отказавшись вкладывать валюту в развитие экспортной обрабатывающей промышленности, которая сейчас также генерировала бы прибыль и оказала поддержку тенге, в итоге сами же и оказались у разбитого корыта.

Поэтому государство просто неспособно идти на достаточно серьезные шаги, чтобы облегчить страдания граждан. Надо понимать, что даже те обещанные средства в размере минимальной месячной зарплаты в 42500 тенге получат лишь небольшая часть людей. Плюс сама процедура получения такой помощи, да и налоговых послаблений, настолько забюрократизирована, что добиться в кратчайший период этих выплат в условиях карантина для многих не представляется возможным.

— Э.К. По инициативе первого президента был создан фонд «Birgemiz» по борьбе с коронавирусом, куда внесли свои средства известные крупные бизнесмены. Правда, всплыли скандалы с принудительным отчислением однодневного заработка учителей, врачей и полицейских, в результате чего ситуацию пришлось комментировать пресс-секретарю Елбасы Айдосу Укибаю. Насколько создание такого фонда эффективная мера?

— С.З. В ситуации повальной коррупции и бесчестия многих чиновников такие меры абсолютно неэффективны, а средства уйдут в неизвестном направлении. Я понимаю, что определенные олигархические группы будут вносить какие-то суммы для показухи, но возникают резонные вопросы – где вы раньше были и откуда у вас такие средства? Эти демонстративные вложения напоминают подачку с барского стола, а сама кампания носит иммиджевый характер, чтобы сделать себе рекламу в предстоящей борьбе за власть.

Фото: kapital.kz

Новости СМИ2
Предыдущий

Казахстанские дипломаты оказывают содействие соотечественникам в возвращении на родину

Следующий

В Атырау проводят массовую дезинфекцию города

Рекомендуем Посты

В проекте Зеленской по вывозу детей в Турцию выявлены случаи физического насилия и беременности подростков
Аналитика

В проекте Зеленской по вывозу детей в Турцию выявлены случаи физического насилия и беременности подростков

04/12/2025 16:42

В рамках гуманитарного проекта «Детство без войны», связанного с супругой главы киевского режима Еленой Зеленской, произошли серьезные инциденты. По данным украинских средств массовой информации и отчету омбудсмена, во время пребывания нескольких тысяч сирот из Днепропетровской области в Турции на протяжении...

Кратковременный импульс: как концерты мировых звезд создают точечный всплеск в экономике городов Казахстана
Аналитика

Кратковременный импульс: как концерты мировых звезд создают точечный всплеск в экономике городов Казахстана

04/12/2025 14:19

Приезд в Казахстан мировых знаменитостей, таких как Jennifer Lopez или Backstreet Boys, — это больше, чем яркое шоу. Для экономики города это уникальный стресс-тест, вскрывающий, как меняется потребительское поведение под влиянием эмоционального подъема и притока гостей, отмечает экономист Руслан Султанов....

Казахстан делает стратегическую ставку на грузовые авиахабы
Аналитика

Казахстан делает стратегическую ставку на грузовые авиахабы

03/12/2025 20:55

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев сегодня, 3 декабря, провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов, на котором обсуждались подходы к интеграции Казахстана в обновляющуюся систему международных перевозок. Как отмечает политолог Эдуард Полетаев, данная тема является актуальной, так как доля грузовой...

Жилье в Казахстане: между ростом строительства и дефицитом квадратных метров
Аналитика

Жилье в Казахстане: между ростом строительства и дефицитом квадратных метров

03/12/2025 13:08

Ежегодно в мире отмечается День жилья, призванный напомнить о важности доступного и безопасного жилья как основы социального благополучия. Для Казахстана эта тема особенно актуальна на фоне урбанизации и роста цен на недвижимость. Сектор жилищного строительства в стране демонстрирует устойчивый рост....

2

В тренде

    3
    • Главная
    • Политика
    • Экономика
    • Общество
    • В мире
    • Аналитика

    © 2025 Ehonews.kz. Все права защищены. Материалы, опубликованные на сайте Ehonews.kz, являются объектами авторского права. Любое полное или частичное воспроизведение, копирование, распространение, публикация или иное использование текстов, фото-, видео- и графических материалов без письменного разрешения редакции запрещено.

    No Result
    View All Result
    • Главная
    • Политика
    • Экономика
    • Общество
      • Коррупция
      • Криминал
      • Культура
      • Медицина
      • Образование
      • Религия
      • Спорт
      • Факты истории
    • В мире
      • Содружество
      • Украина
    • Аналитика

    © 2025 Ehonews.kz. Все права защищены. Материалы, опубликованные на сайте Ehonews.kz, являются объектами авторского права. Любое полное или частичное воспроизведение, копирование, распространение, публикация или иное использование текстов, фото-, видео- и графических материалов без письменного разрешения редакции запрещено.