Депутат Сената парламента Нариман Турегалиев рассказал о важности защитить детей нашей страны от травли в интернете. Об этом сообщает новостной ресурс «Спутник Казахстан».
По словам Турегалиева, на сегодняшний день каждый человек проводит в интернете около семи часов ежедневно. Исходя из этого, жертвой кибербуллинга может стать любой из них. Особое внимание необходимо обратить на детей и подростков, уверен он. Порядка 12 процентов подростков нашей страны, как сказал сенатор, в возрасте от 11 до 16 лет почувствовали на себе последствия кибербуллинга.
«В соцсетях распространялись опасные игры «Синий кит», «Тихий дом», «Красная сова», «Разбуди меня в 04:20 часов». Общество беспокоит, что такие игры начали появляться и на казахском языке. Согласно данным МВД, житель Арыси через соцсеть «ВКонтакте» и мессенджер Telegram привлек детей к играм суицидального характера. Поэтому для современного общества очень важно защищать права человека, особенно детей, а также защитить их от буллинга и кибербуллинга», — считает депутат.
Сенатор призвал правоохранительные и иные государственные органы республики проанализировать глобальный опыт в части защиты граждан от травли в интернете.
«Граждане, организовавшие, например, кибербуллинг в Германии, могут быть лишены свободы на срок до 10 лет, в России также поддержано внесение поправок в Уголовный и Административный кодексы по этому преступлению», — подчеркнул Турегалиев.
Кроме того, он отметил, что в нашей стране необходимо усилить наблюдение за группами, интернет-страницами и мессенджерами, а также организовать в школах и других учебных заведениях воспитательные часы о последствиях кибербуллинга.
Фото: ru.sputniknews.kz