Эхо Казахстана
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
    • Коррупция
    • Криминал
    • Культура
    • Медицина
    • Образование
    • Религия
    • Спорт
    • Факты истории
  • В мире
    • Содружество
    • Украина
  • Аналитика
No Result
View All Result
Эхо Казахстана
No Result
View All Result
Главная Коррупция

Секретарь Совбеза считает, что Казахстану нужна новая антикоррупционная политика

5 лет назад
Как в Казахстане отметят День государственных символов

В борьбе с коррупцией не стоит перегибать палку и сразу открывать уголовные дела на госслужащих, если нет реального состава преступления. Об этом на заседании коллегии Агентства РК по противодействию коррупции по итогам первого полугодия заявил глава Антикора Марат Ахметжанов,передает корреспондентzakon.kz.

Помощник Президента и секретарь Совета безопасности РК Асет Исекешев заявил, что стране нужна новая антикоррупционная политика.

Ее ключевыми направлениями должны стать активное сотрудничество с международными организациями, усиление общественного контроля и интенсивное взаимодействие с гражданским обществом, наведение порядка с закупками и тендерами в государственном и квазигосударственном секторе, системная профилактика коррупции, активное использование цифровизации.

По его словам, необходимо повысить вознаграждение гражданам за информирование о фактах коррупции, обеспечить их конфиденциальность и защиту от любого давления.

Также Исекешев акцентировал внимание на том, что следует разграничивать умышленные коррупционные преступления и управленческие ошибки. По-прежнему актуальной остается тема защиты бизнеса от незаконных проверок госорганами. При этом нужно различать добросовестных предпринимателей и недобросовестных, которые сами нарушают закон и ущемляют права остальных граждан.

 

Население, предприниматели, инвесторы, международные организации должны почувствовать реальные результаты борьбы с коррупцией, — подчеркнул он.

 

В свою очередь Марат Ахметжанов отчитался о достижениях своего ведомства. Так, за прошедшие полгода сотрудники Антикора привлекли к уголовной ответственности 658 госслужащих, из которых 61 — руководитель. В их числе один вице-министр, трое судей, семь акимов и их заместителей.

Благодаря действиям работников Антикора выявлен 61 факт системной коррупции, 33 чиновника наказаны за коррупцию их подчиненных, республике возмещено 15 млрд тенге ущерба.

104 коррупционных правонарушения выявил Антикор в сфере финансирования борьбы с пандемией. Среди них злоупотребления и хищения при закупе медоборудования, начисление надбавок лицам, не отнесенным к группе риска, приписка отработанных часов и поборы руководителей с простых врачей, подделка паспортов вакцинации.

К примеру, в Шымкентеосуждензаместитель руководителя Управления здравоохранения по факту приобретения медицинской техники по завышенным ценам через аффилированные компании. Ущерб составил 1,5 млрд тенге.

По словам Ахметжанова, 8 июля в Нур-Султане и Акмолинской, Алматинской областях задержаны медработники, занимавшиеся продажей паспортов вакцинации.

 

Они оформляли документы фактически не привитым людям, а вакцину уничтожали. Как видите, предметом обогащения стало здоровье населения, а деньги, выделяемые из бюджета, уходят на ветер. Люди, получившие такой липовый паспорт, будут ходить рядом с нами, ездить в одном транспорте, лететь в одном самолете, — рассказал глава Антикора.

 

По его информации, значительная часть фактов коррупции связана с повышением закупочных цен на стадии бюджетного планирования. За истекшие полгода обнаружено 36 млрд тенге нерационального расходования средств. В прошлом году эта сумма составила 40 млрд. Например, в прошлом году был задержан руководитель зернового склада МСХ РК в Атырауской области, который присвоил 190 млн тенге под предлогом капитального ремонта здания.

 

Другой значительный фактор — это дача и получение взяток. Несмотря ни на что, количество таких граждан не снижается. Хотя сегодня за взяточничество предусмотрено до 15 лет лишения свободы, пожизненный запрет работать на госслужбе, усилена ответственность для сотрудников правоохранительных органов и судей, исключено досрочное освобождение по тяжким и особо тяжким коррупционным правонарушениям.

 

Так, в Восточно-Казахстанской области гендиректор РГУ «Государственный лесной природный резерват «Семей орманы» и два его заместителя за взятки выдавали разрешения на якобы санитарную очистку леса, в ходе которой вырубался реликтовый сосновый бор. Теперь все трое арестованы.

Кроме того, принят закон, усиливающий ответственность за рейдерство, в котором нередко бывают замешаны и чиновники. Усилены санкции в ст. 249 РК, где к силовым методам отнесены незаконные проверки и возбуждение незаконных уголовных дел. А также к ст. 365 и 412 РК — за преступные действия, используемые рейдерами.

Вместе с тем, как считает Ахметжанов, здесь важно не перегибать палку, так как в прошлые годы было заведено немало уголовных дел, связанных с коррупцией, прекращенных затем в связи с отсутствием состава преступления.

Для того, чтобы избежать подобных инцидентов и защитить конституционные права граждан, внедряется трехзвенная модель уголовного процесса. Согласно этой модели, Антикоррупционная служба выявляет факты правонарушений и причастных лиц, собирает доказательства. Далее прокуратура перепроверяет эти факты, принимает процессуальные решения, предъявляет и обосновывает обвинения в суде. А суд уже выносит окончательный вердикт.

 

Президент поручил госорганам выработать системные механизмы, которые позволят разрешить эту проблему. Надо четко сказать обществу, что взяточники и коррупционеры должны нести заслуженное наказание, что борьба с этим злом должна вестись жестко, бескомпромиссно и системно. При этом неправильно применять к каждому решению госслужащего уголовный кодекс. Поэтому здесь большой акцент очень важно сделать на внедрении трехзвенной модели уголовного процесса с использованием прокурорского фильтра.Асет Исекешев

 

На сегодняшний день одним из факторов коррупции является необходимость обязательного освоения выделенных бюджетных средств в указанный срок. Руководители ведомств несут личную ответственность за неосвоение средств. И в итоге они часто расходуют государственные деньги на абсолютно ненужные вещи. Чтобы наконец решить эту проблему, руководство Антикоррупционной службы предлагает перейти на проектное финансирование. Оно позволит переносить неосвоенные средства на следующий период.

Отдельного внимания заслуживают факты коррупции внутри самой Антикоррупционной службы. Так, в этом году наказаны 32 сотрудника Антикора. Трое уволены по отрицательным мотивам. В Атырауской области задержан за взятку сотрудник департамента Антикора.

Новости СМИ2
Предыдущий

Коллегия ЕАЭС разъяснила о порядке пересечения границ

Следующий

В ЕС предложили взаимопризнание ковид-паспортов с Россией

Рекомендуем Посты

Токаев и президент Черногории обсудили укрепление двустороннего сотрудничества
Новости

Токаев и президент Черногории обсудили укрепление двустороннего сотрудничества

19/06/2026 12:19

В столице Казахстана состоялись переговоры между президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и прибывшим с официальным визитом президентом Черногории Яковом Милатовичем. Об этом пишет Sputnik Казахстан. Токаев подчеркнул, что Черногория является важным и надежным партнером Казахстана в Балканском регионе. Он отметил, что...

Казахстан обсуждает с «Газпромом» новый магистральный газопровод
Новости

Казахстан обсуждает с «Газпромом» новый магистральный газопровод

19/06/2026 11:29

Вице-министр энергетики Казахстана Кайырхан Туткышбаев сообщил, что правительство ведет переговоры с ПАО "Газпром" о проекте нового магистрального газопровода. Об этом сообщили на сайте правительства РК. Этот газопровод будет связывать существующую систему "Сарыарка" с газопроводом в районе компрессорной станции "Карасульская" около...

Товарооборот ЕАЭС и Камбоджи вырос на 34% — Сагинтаев
Новости

Товарооборот ЕАЭС и Камбоджи вырос на 34% — Сагинтаев

19/06/2026 10:55

На саммите Россия – АСЕАН состоялась встреча председателя Коллегии ЕЭК Бакытжана Сагинтаева и премьер-министра Камбоджи Хун Манета. Об этом пишет Sputnik Казахстан. Они обсудили вопросы сотрудничества в рамках Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и правительством Камбоджи, а также экономическое взаимодействие....

Пентагон запросил у Конгресса США $80 млрд на операции и военные расходы
Новости

Пентагон запросил у Конгресса США $80 млрд на операции и военные расходы

19/06/2026 10:22

Пентагон запросил у конгресса США дополнительное финансирование в размере $80 млрд для покрытия расходов на операции в Иране и другие нужды. Об этом пишет информационное агентство РИА Новости, ссылаясь на Wall Street Journal. Заместитель министра обороны Стивен Файнберг, обсуждая этот...

2

В тренде

    3
    • Главная
    • Политика
    • Экономика
    • Общество
    • В мире
    • Аналитика

    © 2025 Ehonews.kz. Все права защищены. Материалы, опубликованные на сайте Ehonews.kz, являются объектами авторского права. Любое полное или частичное воспроизведение, копирование, распространение, публикация или иное использование текстов, фото-, видео- и графических материалов без письменного разрешения редакции запрещено.

    No Result
    View All Result
    • Главная
    • Политика
    • Экономика
    • Общество
      • Коррупция
      • Криминал
      • Культура
      • Медицина
      • Образование
      • Религия
      • Спорт
      • Факты истории
    • В мире
      • Содружество
      • Украина
    • Аналитика

    © 2025 Ehonews.kz. Все права защищены. Материалы, опубликованные на сайте Ehonews.kz, являются объектами авторского права. Любое полное или частичное воспроизведение, копирование, распространение, публикация или иное использование текстов, фото-, видео- и графических материалов без письменного разрешения редакции запрещено.