Эхо Казахстана
  • Главная
  • Аналитика
  • Содружество
  • Политика
  • Экономика
  • Новости
    • Коррупция
    • Культура
    • Факты истории
  •  
Пятница, 23.05.2025
No Result
View All Result
Эхо Казахстана
  • Главная
  • Аналитика
  • Содружество
  • Политика
  • Экономика
  • Новости
    • Коррупция
    • Культура
    • Факты истории
  •  
No Result
View All Result
Эхо Казахстана
No Result
View All Result
Главная Аналитика

Россия и Казахстан: межрегиональное сотрудничество на марше

7 лет назад
Россия и Казахстан: межрегиональное сотрудничество на марше

Изначально форум был инициирован лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, отметившим важность межрегионального сотрудничества двух стран. И это обусловлено как минимум географией — у России и Казахстана одна из самых протяженных границ: 12 субъектов России граничат с семью областями Казахстана на протяжении 7600 километров, сообщает pravda.ru.

У межрегиональной формы сотрудничества есть два явных преимущества.

Во-первых, взаимодействие между регионами имеет меньшее плечо решения — многие вопросы, которые на уровне государств требуют многочисленных и долгих согласований, на межрегиональном уровне можно решить в общении всего нескольких человек, местных руководителей. Это придает межрегиональному сотрудничеству особый динамизм.

Во-вторых, межрегиональное сотрудничество носит менее официозный характер. На этом уровне легче создать домашнюю соседскую доверительную атмосферу, что делает отношения более устойчивыми и менее подверженными политической конъектуре.

Азербайджан и Казахстан являются ключевыми игроками в укреплении ОТГ

Казахстан разработал свои правила игры в сфере искусственного интеллекта

Культура – зеркало нации: Токаев отметил вклад деятелей искусства

Российские инвестиции в Казахстан стали опорой стабильности в эпоху перемен

Не меньшее значение имеет история. Долгое время русские и казахи жили в одной стране. На данный момент в России проживает около миллиона этнических казахов, а в Казахстане 3 миллиона русских. И для казахстанских русских, и для российских казахов обе страны — родные.

И наконец, огромное значение имеет экономика. Здесь также работают исторические корни. Экономика СССР была единым механизмом. По сути, это была единая фабрика, где отрасли и предприятия были цехами и участками. Между ними существовали не только вертикальные связи (предприятие — республика — союз), но и горизонтальные: кооперация предприятий находящихся в разных республиках, но невдалеке друг от друга. Именно такая кооперация помогала решать многие проблемы экономики, и была советской формой межрегионального сотрудничества.

В тяжелые 90-е годы нашим странам хватило мудрости не разрушить эти связи. И в условиях рыночной экономической модели они превратились в полноценное межрегиональное взаимодействие. Именно это сотрудничество помогло спасти от деградации обрабатывающую промышленность в обеих странах, по которой кризис 90-х ударил особенно сильно. В то время, когда в России многие были уверенны, что “наше дело труба”, то есть главное в нашей экономике — это добыча и продажа углеводородного сырья, а продукцию машиностроения, типа, купим, именно межрегиональные связи с казахскими регионами помогли сохраниться высокотехнологичному производству в наших южных и сибирских областях.

Но 90-е прошли, и в экономиках наших стран наметился явный подъем. При этом значение межрегионального сотрудничества не упало, а даже выросло. Достаточно сказать, что на расположенные вдоль неё регионы-соседи, а это 12 субъектов Российской Федерации и семь областей Казахстана, приходится более 40 процентов двустороннего товарооборота.

С российской стороны активнее всего работают Татарстан, Свердловская, Челябинская, Оренбургская области. Только один Татарстан обеспечивает около 14% товарооборота России и Казахстана, который в 2016 году составил 15,5 миллиардов долларов. Прямые партнёрские отношения со всеми 14 казахстанскими областями установлены большинством российских субъектов, создано более 11 тысяч совместных предприятий, подписано порядка 300 межрегиональных соглашений о взаимодействии и сотрудничестве.

Оренбургская область исторически связана с Казахстаном: казахи являются третьим по численности коренным этносом на территории области. Поэтому не удивительно, что такое большое место в жизни области занимает сотрудничество с Республикой Казахстан. Оренбург занимает 10% в торговле России с Казахстаном.

Десятки предприятий и организаций Оренбуржья наладили прямые связи с казахстанскими партнерами. Крупнейшие из них — “Уральская сталь”, “Орскнефтеоргсинтез”, “МК “Ормето-ЮУМЗ”, “Новотроицкий завод хромовых соединений”, “Новотроицкий цементный завод”, ЗАО “Завод синтетического спирта”, “Медногорский медносерный комбинат”, “Орский завод металлоконструкций”, “Оренбургские минералы” и многие другие. На 1 января 2016 году из 380 зарегистрированных в области совместных предприятий — 92 с участием казахстанского капитала.

Свыше 8 миллиардов кубометров газа и около 1 миллиона тонн газового конденсата в год поступает в регион на переработку с газоконденсатного месторождения Казахстана. Долгосрочный договор на поставку сырья заключен до 2022 г. В настоящее время ведутся переговоры по пролонгации договора до 2038 г. с увеличением ежегодных объемов поставки до 9 миллиардов кубометров.

Ещё один пример плодотворного регионального сотрудничества наших стран — Челябинская область России. Недаром именно здесь пройдет очередной форум межрегионального сотрудничества Россия Казахстан.

Товарооборот Челябинска с Казахстаном в 2016 году составил $1,4 миллиарда долларов (экспорт — 637,6 миллиона долларов, импорт — – 775 миллионов). В области зарегистрировано 130 коммерческих предприятий, в качестве учредителей которых выступают физические и юридические лица из Казахстана. Основные статьи экспорта: машины, оборудование и транспортные средства, металлы и изделия из них, продукты питания, продукция химической промышленности, минеральные продукты, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, текстильные изделия и обувь. Основные статьи импорта: минеральная продукция, продукты питания, металлы и изделия из них, продукция химической промышленности, машины, оборудование и транспортные средства. Таким образом, главными предметами торговли являются товары с высокой добавленной стоимостью.

И здесь мы выходим на важное обобщение. Дело не только в количестве, гораздо важнее качественные показатели. Сегодня главным предметом российского экспорта является сырье. Практически это означает, что при экспорте овеществленный труд составляет минимальную часть в прибыли — мы продаем наследство, а не зарабатываем трудом. Такое положение беспокоит и общество, и власть. Задача слезть с сырьевой иглы одна из важнейших экономических задач современной России. Так вот: в товарообороте с Казахстаном главными являются поставки машин и оборудования. Казахское направление — уход от сырьевой зависимости, поэтому оно столь важно для нас. И ведущую роль здесь играет взаимодействие регионов и предприятий, то есть межрегиональное сотрудничество.

Но задача сохранения и развития высокотехнологичного производства не менее, чем для России, важна и для Казахстана. Казахстан ведет сегодня беспрецедентную модернизацию всех сфер своей жизни. Ключевая роль — у модернизации экономики, для чего нужны техника и технология. Россия служит естественным источником и того, и другого.

Если учесть, что лидеры современной экономики строго блюдут свою монополию на высокотехнологичное производство, и видят в других странах либо источники сырья, либо фабрику по производству товаров потребления, то становится понятно, что модернизация экономики — очень трудный процесс. На его пути будут возникать множество препятствий. И поэтому сотрудничество в развитии высокотехнологичного производства двух наших стран не только необходимо, но и более того неизбежно.

Можно утверждать что межрегиональное экономическое сотрудничество между Россией и Казахстаном решает не только местные региональные задачи, но в первую очередь общенациональную задачу развития и модернизации экономики наших стран, служит инструментом нашего общего развития.И в этом главное значение этого сотрудничества.

Метки: казахстанНазарбаевПутинроссияфорум
Новости СМИ2
Предыдущий

Приграничный форум:"Вопросы маркетинга и цифровизации отрасли туризма обсудили на конференции в Петропавловске"

Следующий

Форум "Современные тренды цифровизации в туризме, маркетинг дестинаций"

Рекомендуем Посты

Азербайджан и Казахстан являются ключевыми игроками в укреплении ОТГ
Аналитика

Азербайджан и Казахстан являются ключевыми игроками в укреплении ОТГ

22/05/2025 20:35
Грант на обучение ИИ и GameDev получили 700 педагогов казахстанских ВУЗов
Аналитика

Казахстан разработал свои правила игры в сфере искусственного интеллекта

21/05/2025 20:07
Культура – зеркало нации: Токаев отметил вклад деятелей искусства
Аналитика

Культура – зеркало нации: Токаев отметил вклад деятелей искусства

20/05/2025 16:59
Казахстан сотрудничает с Россией над 40 крупными проектами
Аналитика

Российские инвестиции в Казахстан стали опорой стабильности в эпоху перемен

15/05/2025 11:06
Следующий
Форум “Современные тренды цифровизации в туризме, маркетинг дестинаций”

Форум "Современные тренды цифровизации в туризме, маркетинг дестинаций"

Аналитика

Азербайджан и Казахстан являются ключевыми игроками в укреплении ОТГ
Аналитика

Азербайджан и Казахстан являются ключевыми игроками в укреплении ОТГ

22/05/2025 20:35
Грант на обучение ИИ и GameDev получили 700 педагогов казахстанских ВУЗов
Аналитика

Казахстан разработал свои правила игры в сфере искусственного интеллекта

21/05/2025 20:07
Культура – зеркало нации: Токаев отметил вклад деятелей искусства
Аналитика

Культура – зеркало нации: Токаев отметил вклад деятелей искусства

20/05/2025 16:59

Топ недели

    Последние новости

    Российские силы прорвали оборону ВСУ и вошли в Днепропетровскую область
    Международные новости

    Российские силы прорвали оборону ВСУ и вошли в Днепропетровскую область

    22/05/2025 19:02
    Теннисистка Елена Рыбакина вышла в полуфинал турнира во Франции
    Новости

    Теннисистка Елена Рыбакина вышла в полуфинал турнира во Франции

    22/05/2025 17:40
    Казахстан и Таиланд подписали Меморандум о сотрудничестве в области цифровых и информационных технологий
    Международные новости

    Казахстан и Таиланд подписали Меморандум о сотрудничестве в области цифровых и информационных технологий

    22/05/2025 16:14

    Содружество

    Глава МИД РК принял участие в заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц ОТГ
    Международные новости

    Глава МИД РК принял участие в заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц ОТГ

    21/05/2025 14:45
    В Алматы прошло заседание Совета министров иностранных дел СНГ
    Международные новости

    В Алматы прошло заседание Совета министров иностранных дел СНГ

    12/04/2025 08:29
    В ЕАЭС проходит актуализация требований технических регламентов
    Международные новости

    В ЕАЭС проходит актуализация требований технических регламентов

    09/04/2025 13:39

    Ветераны

    Казахстан намерен сохранить лидерство по привлечению инвестиций – Токаев
    Ветераны

    Президент высказался о казахстанцах, участвовавших в ВОВ

    22/06/2021 14:14
    “Казахмыс” выплатил своим ветеранам по одному млн тенге
    Ветераны

    “Казахмыс” выплатил своим ветеранам по одному млн тенге

    10/05/2021 13:06
    Возложение цветов к Вечному огню состоялось в парке 28 героев-панфиловцев
    Ветераны

    Возложение цветов к Вечному огню состоялось в парке 28 героев-панфиловцев

    10/05/2021 12:15
    • Главная
    • Аналитика
    • Содружество
    • Политика
    • Экономика
    • Новости

    Ehonews.kz © 2018

    No Result
    View All Result
    •  
    • Главная
    • Аналитика
    • Содружество
    • Политика
    • Экономика
    • Новости
      • Коррупция
      • Культура
      • Факты истории

    Ehonews.kz © 2018