В Павлодарском городском суде состоялось судебное разбирательство по рассмотрению иска к известной в нашей республике правозащитнице Елене Семеновой, которая в мае нынешнего года опубликовала в Facebook пост о том, что работники колонии ЖД-158/4 избили заключённого по фамилии Макаров. Об этом рассказали в Казахстанском международном бюро по правам человека и соблюдению законности.
В посте говорилось, что сотрудники исправительного учреждения избили осуждённого из-за его внешнего вида – он был не брит. В этот же день Макаров прибил гвоздями свою ногу к стулу, на что работники колонии никак не отреагировали. После этого в больнице у заключённого были зафиксированы перелом ребра и ссадины на спине.
Узнав о публикации этой информации, к которой были прикреплены фотографии и видеоматериал, работники колонии ЖД-158/4 подали на Семёнову иск в суд с требованием, чтобы она опровергла свой пост и хранила опровержение на странице полгода.
Как говорит руководство исправительного учреждения, замечание осуждённому было, профилактическую беседу с ним провели, но его никто не избивал.
Во время судебного заседания, которое проходило посредством видеоконференцсвязи, трое заключённых подтвердили слова Семеновой, но, даже несмотря на это, сотрудники колонии продолжали отрицать факт избиения Макарова.
«Учреждение просит фото и видео признать недействительными! Это факт, который невозможно не признать! Это было ЧП, а что тогда если не ЧП? Специальное сообщение о данном случае было заявлено в 16:40, хотя принимать меры должны были в течение трех часов. Рапорт был направлен после приезда «скорой помощи», так как данный случай уже нельзя было скрыть!» – заявила Семенова.
В итоге решением суда иск к правозащитнице был удовлетворен частично. Несоответствующим и порочащим, несмотря ни на что, судья Динара Жетписова решила признать предложение: «Сотрудники учреждения избили осужденного…», поскольку доказательства должны были быть представлены ответчиком. В части требования хранения опровержения в течение шести месяцев – отказано.
Фото: echokieva.com