Из резерва Правительства Республики Казахстан выделено порядка одного миллиарда тенге на закупку 53 передвижных дизельных насосных станций для нужд Кызылординской области. Об этом сообщается в публикации, размещенной на сайте Правительства РК.
Согласно расчетам специалистов, новое оборудование позволит поддерживать полив на площади более шести тысяч гектаров даже при низком уровне воды в магистральных каналах.
«Насосные станции используются для переброски воды из магистральных и межхозяйственных каналов во внутрихозяйственные сети», — говорится в публикации.
Как отметили в Правительстве, в Кызылординской области засеяно 126,4 тысячи гектаров поливных культур, из которых 85,2 тысячи гектаров приходится на рис. В рамках текущего поливного сезона объем запланированного водозабора составляет 2,5 миллиарда кубометров.