В Талдыкоргане был успешно реализован проект японского посольства в Казахстане «Корни травы», благодаря чему был открыт реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями.
Представители посольства Японии сообщили, что проект «Корни травы» является программой, которая направлена на оказание социальной поддержки.
В рамках этой программы был выделен грант, сумма которого составила более 82 тысяч долларов. Его получил отечественный предприниматель Елдос Баялышбаев, открывший спортивно-реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями.
На полученные средства Баялышбаев приобрел более десяти современных тренажеров, предназначенных для восстановления функции опорно-двигательных аппаратов.
За период работы этого реабилитационного центра его успели посетить более 500 человек, 80 из которых встали на ноги и начали самостоятельно передвигаться.
Чрезвычайный и полномочный посол Японии в нашей республике Тацухико Касаи лично ознакомился с итогами реализации проекта «Корни травы» и заявил о намерении дальнейшего сотрудничества с Казахстаном в этой сфере.
Фото: vzglyad.az