После прошедших в нашей республике выборов в Сенат некоторые эксперты задались вопросом, целесообразно ли Казахстану, как чисто унитарной стране, расходовать бюджетные средства на содержание верхней палаты парламента.
По поводу необходимости Сената решил высказаться известный в нашем государстве политолог Данияр Ашимбаев, который считает, что верхняя палата Казахстану нужна, поскольку она представляет интересы его регионов.
«Мажилис у нас представляет ориентир на общестрановой дискусс, а Сенат должен лоббировать региональные интересы. Но, конечно, определенная реформа нужна», — сказал Ашимбаев.
Такого же мнения придерживается политолог Замир Каражанов, который отметил, что Сенат должен быть в нашей политической системе, чтобы регионы развивались.
Ко всему этому, как подчеркнул Каражанов, верхняя палата нужна, чтобы контролировать работу кабинета министров и фильтровать проекты законов.
«Речь здесь идет только о том, чтобы он работал более профессионально. Нужно менять механизм выбора. Пока у нас идет такой механизм выборов в сенаторы — по большей части отбор идет внутри маслихатов. Люди даже депутатов маслихата не знают, чем они занимаются, не знают. Естественно, и Сенат такой же. По большей части сенаторы — люди серые, нет ярких личностей, которые в своем регионе запомнились среди населения», — сказал политолог.
Выборы в Сенат Казахстана состоялись 12 августа. Они проводились, так как в октябре этого года истекает конституционный срок действующих сенаторов. На их проведение из казны нашего государства было выделено 254,7 миллиона тенге.
Фото: toppress.kz