Как сообщает Politico, Соединенные Штаты Америки не подписали декларацию о гарантиях безопасности для Украины, принятую странами «коалиции желающих» по итогам встречи в Париже.
По информации издания, изначально ожидалось, что США подпишут финальную версию документа, однако декларация была подписана только участниками «коалиции желающих».
Кроме того, из документа были исключены положения о потенциальной роли Соединенных Штатов в обеспечении гарантий безопасности Украине.
Politico также отмечает, что подробности участия американской стороны в многонациональных силах на Украине были исключены из более раннего проекта. В той версии США брали на себя обязательство поддержать силы в случае нападения, а также оказать помощь в сборе разведывательных данных и материально-техническом обеспечении.
Источник издания, в том числе, указал на отсутствие ясности, в какой мере Соединенные Штаты Америки готовы исполнять свои обязательства.




