Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в Акмолинскую область 16 сентября ознакомился с ходом уборочной кампании и работой местных агропредприятий. Как отмечает политолог Эдуард Полетаев, казахстанскому лидеру доложили, что в текущем году посевные площади региона увеличены на 300 тысяч гектаров, составив в общей сложности пять с половиной миллионов гектаров.
Эксперт подчеркивает, что такой рост позволяет ожидать хороший результат: прогноз по зерновым превышает семь миллионов тонн, а валовый сбор масличных культур ожидается на уровне свыше 650 тысяч тонн. При этом на данный момент собрано уже 3,6 миллиона тонн зерна при средней урожайности 15,4 центнера с гектара, при этом урожай отличается высоким качеством, что особенно важно для последующей переработки и экспорта.
Полетаев указывает на тот факт, что особое внимание уделено реализации поручений главы государства по расширению площадей высокоурожайных масличных культур. Так, по сравнению с 2023 годом объемы их выращивания увеличились в два с половиной раза и достигли 495 тысяч га.
Данное направление рассматривается как одно из ключевых для повышения конкурентоспособности отечественного агропрома и обеспечения внутреннего рынка продукцией с высокой добавленной стоимостью, отмечает Эдуард Полетаев. В регионе активно внедряются современные агротехнологии, а также создаются условия для устойчивого развития сельского хозяйства и повышения его эффективности.
Как напоминает политолог, Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана от 8 сентября отметил, что сельскохозяйственную отрасль предстоит вывести на новый уровень. Президент в послании казахстанскому народу отметил, что для обеспечения качественного рывка в отрасли государство в последние годы проводит системные реформы и выделяет значительные средства.
К слову, по данным Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, в стране разработана Дорожная карта инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе до 2027 года. Она включает 711 проектов общей стоимостью 3,4 триллиона тенге. В настоящее время с участием казахстанских и иностранных инвесторов реализуется ряд крупных проектов по глубокой переработке сельхозпродукции. Суммарные инвестиции превышают два миллиарда долларов.
Во время визита в Акмолинскую область Токаев сообщил, что в ноябре текущего года в казахстанской столице пройдет второй Агрофорум, на котором будут рассмотрены вопросы развития отрасли и господдержки АПК.
Эдуард Полетаев подчеркнул, что рабочая поездка главы государства подчеркнула стратегическую значимость аграрного сектора для национальной экономики. В Минсельхозе готовится План экспорта аграрной продукции, в котором будет проработана логистика поставок, а также планируется работа по снятию барьеров.
Результаты текущей уборочной кампании показывают, что при поддержке государства и активной модернизации хозяйств аграрная отрасль способна демонстрировать поступательное развитие, соответствующее долгосрочным задачам социально-экономического развития страны. Эксперт отмечает, что это создает предпосылки для дальнейшего укрепления продовольственной безопасности и получения прибыли от экспорта продукции растениеводства и животноводства.