Волонтеры из стран бывшего СССР начинают поиски захоронений мирных жителей, которые погибли во время Великой Отечественной войны от рук фашистов. Поисковые работы начнутся с текущего года в рамках исполнения решений, принятых в результате проведения международной научно-практической конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований».
Форум прошел в Москве, а организатором выступило «Поисковое движение России». На форуме присутствовало свыше 260 историков, археологов, архивистов и волонтеров со всех стан СНГ, а также Великобритании.
В рамках мероприятия было заявлено, что за тридцать лет работы движения было установлено более пятисот тысяч имен людей, пропавших без вести, найдено и захоронено около ста тысяч останков воевавших в Великой Отечественной войне, выяснена судьба тысяч погибших в этот период.
Теперь поисковое движение будет разыскивать не только военнослужащих, но и мирных граждан, погибших от рук фашистов.
Координатор проекта «Без срока давности» Алексей Бормотов заявил, что хоть масштабная операция по поиску и стартует в этом году, в 2018-2019 годах уже проходили экспедиции и работы в архивах, которые дали первые результаты.
Фото: vb.kg
 



